• 07 марта 2021 в 23:00
  • 0
  • 0

Руководство оргкомитета Игр в Токио исключило вариант повторного переноса соревнований

.  Повторный перенос летних Олимпийских Игр в Токио невозможен и не рассматривается. Как передает  НИАТ «Ховар», об этом заявил генеральный секретарь оргкомитета «Токио-2020» Тосиро Муто в интервью японскому агентству Kyodo.

«Есть люди, которые говорят, что Игры нужно вновь отложить, но, с моей точки зрения, это просто невозможно. Проведение Игр в июле — это последний возможный вариант», — отметил Муто.

В начале года аналогичную позицию озвучивал и президент Международного олимпийского комитета (МОК) Томас Бах. По данным многочисленных опросов, проводившихся в последние месяцы, подавляющее большинство жителей Японии выступает против проведения Олимпийских Игр в Токио этим летом из-за ситуации с распространением нового коронавируса. В частности, по данным январского опроса общенациональной газеты Asahi, по меньшей мере 86% жителей страны выступают против проведения Игр.

В настоящее время японские власти рассматривают вопрос отказа от допуска иностранных болельщиков на Игры, а также вопрос введения резкого ограничения на посещение соревнований местными жителями из-за ситуации с распространением коронавируса. Ожидается, что окончательное решение по этому вопросу будет принято до конца марта.

Олимпиада в японской столице должна была пройти с 24 июля по 9 августа 2020 года. Из-за пандемии Игры были перенесены на год и теперь планируются на период с 23 июля по 8 августа 2021 года. При этом название Олимпиады «Токио-2020» сохранено.

Таджикские спортсмены готовятся к летним Олимпийским играм в Токио. Попасть на  Олимпиаду  есть шанс у наших легкоатлетов, которые выступают на олимпийских играх с 1996 года. Для этого, согласно правилам,  нужно выполнить  квалификационный норматив Международной ассоциации легкой атлетики (IAAF). ). Бороться за лицензии будут Дильшод Назаров, Кристина Пронженко, Даврон Атабаев, Григорий Дерепаскин, Одилшох Исматов и другие.

Есть шанс у наших спортсменов и в таких олимпийских видах спорта, как борьба, дзюдо, таэквондо WT, бокс и т.д. По некоторым другим видам спорта попасть на Олимпиаду Таджикистан также может с помощью специального приглашения – квоты или wild card. Но это еще все под большим вопросом.

В частности, есть вероятность получить доступ к Играм в пулевой стрельбе или стрельбе из лука.

                                                                                 


По материалам: khovar.tj

Комментарии

Вам следует зарегистрироваться и войти в свой аккаунт, чтобы иметь возможность комментировать.

    Голосование
    Интересное
    Кыргызстан усиливает участие женщин в вопросах мира и устойчивого развития
      04 июля 2025 в 11:10   Кыргызстан
    Dam olish kunlari harorat asta-sekin pasaya boshlaydi
      04 июля 2025 в 17:50   Узбекистан
    В Национальной библиотеке для людей с ограниченными возможностями создан «Уголок книг в аудиоформате»
      вчера в 13:55   Таджикистан
    Diyora Keldiyorova IJF Atletlar komissiyasi a’zoligiga saylandi
      вчера в 17:50   Узбекистан
    O‘zbekiston va Ozarbayjon Prezidentlari tikuvchilik fabrikasini borib ko‘rdilar
      03 июля 2025 в 23:05   Узбекистан
    ОшГУ расширяет сотрудничество с Евразийским национальным университетом имени Л.Н. Гумилева
      03 июля 2025 в 19:10   Кыргызстан
    O‘zbekiston va Pokiston yetakchilari oliy darajadagi kelishuvlarning amalga oshirilishini muhokama qildilar
      04 июля 2025 в 23:05   Узбекистан
    В пришкольных лагерях Бишкека прошли спортивные соревнования
      вчера в 11:10   Кыргызстан
    Премьер-министр Таджикистана Кохир Расулзода встретился с Региональным директором Всемирного банка по Центральной Азии Винни Вэй Ванг
      03 июля 2025 в 21:50   Таджикистан
    Qoraqalpog‘istonda qiymati 73,4 mlrd so‘mlik turizm zonasi quriladi
      03 июля 2025 в 22:30   Узбекистан