• вчера в 23:00
  • 7
  • 0

КОННЫЕ СКАЧКИ. Эта национальная игра входит в число традиций Навруза

Ежегодно в Таджикистане в честь Международного праздника Навруз проводятся различные спортивные соревнования, в том числе конные скачки. Соревнования по конному спорту организуются при поддержке Исполнительного органа государственной власти города Душанбе с целью развития спорта, пропаганды здорового образа жизни и оздоровления общества.

Скачки на различные дистанции являются национальной игрой, в которой проверяются сила и выносливость лошадей. Всадники, участвующие в забеге, направляют своих скакунов к финишу. Победители награждаются. Как правило, конные скачки проводятся в праздничные дни и во время торжеств на ровной местности. В эти дни на холмах и прилегающих территориях устанавливаются красочные шатры и палатки, готовятся разнообразные блюда. В соревнованиях чаще всего участвуют молодые люди, с детства обученные верховой езде.

Проведение национальных спортивных соревнований в дни празднования Навруза является не только формой досуга, но и важным фактором пропаганды здорового образа жизни и укрепления социальных связей. В частности, организация скачек на просторных равнинах способствует усилению чувства патриотизма и единства народа.

В соревнованиях по конным скачкам, которые проходят в столичном комплексе «Наврузгох», участвуют лошади таджикской, английской и ахалтекинской (туркменской) пород из городов Душанбе, Худжанд, Вахдат, Рогун, а также из районов Ашт, Дангара, Рудаки, Файзобод, Фархор, Ховалинг и Хуросон.

По итогам этих соревнований становится очевидно, что в настоящее время таджикская порода лошадей считается одной из лучших.

Проведение подобных состязаний является частью наврузовских традиций и обрядов, сохранившихся с древних времён до наших дней. В исторических источниках предков, в том числе в «Шахнаме» Абулкосима Фирдавси, где отражена история древних царей, спорт описывается как символ мужественности и признак доблести. Древние правители и полководцы в дни Навруза устраивали соревнования по скачкам, борьбе и охоте.

Согласно историческим источникам, в Хуталане ещё в IV веке до нашей эры разводили породистых красивых лошадей. О том, что таджики с древних времён занимались коневодством, свидетельствуют археологические находки и изображения из древнего Пенджикента и Саразма.

Президент Республики Таджикистан уважаемый Эмомали Рахмон в своей книге «Таджики в зеркале истории. От ариев до Саманидов» писал: «Сегодня таджикский народ хорошо понимает ценность лошади и стремится к её сохранению, разведению и улучшению пород».


По материалам: khovar.tj

Комментарии

Вам следует зарегистрироваться и войти в свой аккаунт, чтобы иметь возможность комментировать.

    Голосование
    Интересное
    Праздник Навруза торжественно отметили в Гиссаре с участием гостей из Республики Узбекистан
      26 марта 2026 в 13:55   Таджикистан
    Представители сферы культуры Таджикистана и Узбекистана награждены орденами «Дусти» и «Дустлик»
      вчера в 13:55   Таджикистан
    Адылбек Касымалиев встретился с Председателем Комитета по авиационной безопасности Европейского союза
      25 марта 2026 в 15:10   Кыргызстан
    Юношеская сборная Таджикистана (U-17) сыграла товарищеские матчи с командой Китая
      25 марта 2026 в 23:00   Таджикистан
    Канатбек Чыныбаев провёл встречу с послом Франц
      вчера в 11:10   Кыргызстан
    В Худжанде состоялся региональный этап соревнований «Национальные игры»
      26 марта 2026 в 23:00   Таджикистан
    КОННЫЕ СКАЧКИ. Эта национальная игра входит в число традиций Навруза
      вчера в 23:00   Таджикистан
    В Бишкеке торжественно открылись Дельфийские игры
      25 марта 2026 в 13:55   Таджикистан
    Садыр Жапаров принял председателя совета директоров и генерального директора швейцарской компании SICPA SA
      26 марта 2026 в 12:55   Кыргызстан
    Эрлист Акунбеков встретился с посолм Казахстана
      26 марта 2026 в 13:40   Кыргызстан