• 29 сентября 2020 в 23:00
  • 0
  • 0

Известный таджикский футболист Джахонгир Джалилов празднует день рождения

Один из известных футболистов семьи Джалиловых – Джахонгир сегодня, 29 сентября, отмечает свой день рождения. В этой связи его поздравил ФК «Истиклол».

В поздравлении ФК «Истиклол», опубликованном на сайте клуба, в частности, говорится: «

Надо отметить, что футболисты семьи Джалиловых — Манучехр, Алишер, Искандар и Джахонгир на сегодняшний день так или иначе оставили свой след в футболе.

Джахонгир Джалилов начинал карьеру игрока в московском «Локомотиве».

«Я поступил в школу «Локомотива» в 2002 году и прошел все этапы до включения в состав молодежной команды в 2009-м. Годы, проведенные в школе «Локомотива», самые запоминающиеся, это счастливые моменты моей жизни. В команде «Локомотив» я играл вместе с такими ребятами, как Александр Кокорин, Алан Гатагов, Игорь Горбатенко, Тарас Бурлак», — сказал игрок в одном из интервью «Sputnik» Таджикистан.

В расположение московского «Локомотива» первым прибыл именно Джахонгир. Уже после приехали Манучехр, Алишер и Искандар. Конечно, одному было тяжеловато, а уже вчетвером – веселее.

«Первоначально мы плохо знали русский язык. Но вскоре приобрели много друзей, в общении с которыми быстро выучили русский, и все преграды между мною и местными игроками были сняты. Можно сказать, стали своими в «Локомотиве», — отметил Джахонгир.

После «Локо» он перешел в «Истиклол», выведя клуб в 2009 году в высшую лигу. Защитник Джахонгир Джалилов четыре раза выигрывал чемпионат Таджикистана в составе душанбинского «Истиклола». По сообщению официального сайта душанбинского клуба, товарищеский матч «Истиклола» с московским «Локомотивом», который состоялся 26 июня 2016 года на Центральном республиканском стадионе в Душанбе, стал для Джахонгира Джалилова завершающим в игровой карьере.

«После длительной и удачной футбольной карьеры я принял решение повесить бутсы на гвоздь.  У меня была прекрасная карьера, но по состоянию здоровья я не могу больше продолжать выступление на футбольном поле. Хочу сказать большое спасибо всем болельщикам, партнерам и тренерам, с которыми мне доводилось работать», – заявил тогда Джалилов в интервью сайту клуба.

Джахонгир Джалилов выступал за «Истиклол» с 2009 по 2016 годы и за этот период выиграл с командой всевозможные титулы во внутреннем чемпионате, а также является победителем Кубка президента АФК-2012 и финалистом Кубка АФК-2015.

Сегодня игрок стал одним из сотрудников команды, в системе которой работает до сих пор.


По материалам: khovar.tj

Комментарии

Вам следует зарегистрироваться и войти в свой аккаунт, чтобы иметь возможность комментировать.

    Голосование
    Интересное
    «Я СНАЧАЛА ТАДЖИК, ПОТОМ МУСУЛЬМАНИН!». Посредством самосознания и нравственного возрождения искренне нужно быть таджиками
      08 января 2026 в 13:55   Таджикистан
    На третий тур Республиканского конкурса «Шохномахони» выделено более 200 тысяч сомони
      09 января 2026 в 13:55   Таджикистан
    Хорошо, когда есть что почитать
      вчера в 13:55   Таджикистан
    Prezident Shavkat Mirziyoyev Prokuratura organlari xodimlari va faxriylariga tabrik yo'lladi
      08 января 2026 в 23:05   Узбекистан
    Депутат Марлен Маматалиев ознакомился с ситуацией после пожара в доме престарелых «Умут уйу»
      09 января 2026 в 11:10   Кыргызстан
    Сборная Таджикистана по футзалу начнет подготовку к Кубку Азии-2026 в Индонезии
      09 января 2026 в 23:00   Таджикистан
    В Свердловском районе Бишкека прошла эстафета «Папа, мама и я – спортивная семья»
      вчера в 11:10   Кыргызстан
    В районе Джалолиддини Балхи начался сезон посадки картофеля
      08 января 2026 в 21:50   Таджикистан
    В Душанбе обсудили укрепление сотрудничества в направлении противодействия торговле людьми
      08 января 2026 в 22:00   Таджикистан
    Загрязнение воздуха является одной из главных причин хронических заболеваний и смертности
      08 января 2026 в 22:50   Таджикистан