• 22 мая 2021 в 23:00
  • 0
  • 0

Гулсумби Шарифова принесла Таджикистану две золотые медали

На 3-м по счету мемориале, посвященном Заслуженному тренеру Узбекистана Геннадию Арзуманову, Гулсумби Шарифова в составе сборной Таджикистана выиграла две золотые медали – на дистанциях 100 и 200 метров, передает НИАТ «Ховар» со ссылкой на Sputnik. 

Второй забег с результатом 22,72 секунды принес ей не только медаль высшей пробы, но и олимпийскую лицензию. Международная федерация легкой атлетики должна ратифицировать ее норматив.

По возвращению из Ташкента таджикская бегунья прокомментировала свое выступление.

«Я думаю, что этот процесс несложный, и в скором времени все решится положительно. Довольна ли я сама результатом? Да, слава Богу, удалось выполнить норматив. Но я могу быть еще лучше. Моя любимая дистанция 200 метров, но днем ранее я показала хорошее выступление на 100-метровке», — сказала корреспонденту Sputnik Таджикистан Шарифова.

По ее словам, после забега на 100 метров на второй дистанции спортсменка почувствовала себя слабее и не сразу поверила в выполнение норматива.

«Скорее всего, все дело было в волнении. Ближе к финалу успокоилась и провела старт так, как мы планировали с тренером Рустамом Абдуллоевым. Мне сообщили, что результат на 200 метров – олимпийский норматив. Конечно, очень рада, но понимаю, что еще способна на большее», — отметила Шарифова

Бегунья раскрыла и главный секрет успеха. По ее словам, каждый должен поверить в себя и свою силу.

«Я в день занимаюсь два и иногда и три раза, полностью посвятила себя спорту. И это дает результат», — рассказала Шафирова.

В дальнейших планах спортсменки усиленная подготовка к Олимпиаде и стремление показать там себя достойно.

«На Олимпийских играх, если результат ратифицируют, буду стараться выступить достойно. Нет непобедимых соперников, есть недооценка. Надо всегда идти вперед и верить в свой успех», — отметила она.

Как рассказал старший тренер сборной по легкой атлетике Гайрат Негматов, выполнение норматива Шарифовой — большой плюс для Таджикистана.

«В этом случае у нас будет еще одна квота. Скорее всего, мужская. Шарифова показала олимпийский норматив, значит, нам должны дать еще одно место. Очень на это рассчитываем», — отметил наставник.

На сегодняшний день у Таджикистана официально три лицензии. С учетом ратификации результата Гулсумби Шарифовой в Токио едут также боксеры Шаббос Негматуллоев и Баходур Усмонов.


По материалам: khovar.tj

Комментарии

Вам следует зарегистрироваться и войти в свой аккаунт, чтобы иметь возможность комментировать.

    Голосование
    Интересное
    Кыргызстан усиливает участие женщин в вопросах мира и устойчивого развития
      04 июля 2025 в 11:10   Кыргызстан
    Dam olish kunlari harorat asta-sekin pasaya boshlaydi
      04 июля 2025 в 17:50   Узбекистан
    В Национальной библиотеке для людей с ограниченными возможностями создан «Уголок книг в аудиоформате»
      вчера в 13:55   Таджикистан
    Diyora Keldiyorova IJF Atletlar komissiyasi a’zoligiga saylandi
      вчера в 17:50   Узбекистан
    O‘zbekiston va Ozarbayjon Prezidentlari tikuvchilik fabrikasini borib ko‘rdilar
      03 июля 2025 в 23:05   Узбекистан
    ОшГУ расширяет сотрудничество с Евразийским национальным университетом имени Л.Н. Гумилева
      03 июля 2025 в 19:10   Кыргызстан
    O‘zbekiston va Pokiston yetakchilari oliy darajadagi kelishuvlarning amalga oshirilishini muhokama qildilar
      04 июля 2025 в 23:05   Узбекистан
    В пришкольных лагерях Бишкека прошли спортивные соревнования
      вчера в 11:10   Кыргызстан
    Buxoro viloyatining sobiq hokimi 88 yoshida vafot etdi
      вчера в 23:05   Узбекистан
    В Кара-Балте прошел форум «Безопасности - 2025»
      сегодня в 11:10   Кыргызстан