• 02 декабря 2022 в 23:00
  • 0
  • 0

ФУТБОЛ. В 2022 году сборные команды Таджикистана провели 96 международных матчей

Всего в 2022 году сборные команды Таджикистана по футболу провели 96 международных матчей, что на 58 игр больше, чем в прошлом году. Об этом было сказано на расширенном заседании совета технического комитета Федерации футбола Таджикистана 1 декабря в Душанбе, сообщили НИАТ «Ховар» в пресс-службе ФФТ.

В работе заседания совета технического комитета, приняли участие вице-президент Федерации футбола Таджикистана Алишер Урунов, технический директор Салохиддин Гафуров, руководители департаментов национальных сборных команд, судейства и инспектирования, маркетинга, отдела образования технического департамента ФФТ, директора Футбольной лиги страны, Детско-юношеской футбольной лиги Таджикистана, Женской футбольной лиги и Футзальной лиги Таджикистана, а также руководители региональных футбольных федераций.

На заседании ответственные лица выступили с докладами о проделанной работе и достигнутых результатах за год, а также поделились планами на 2023 год.

Было отмечено, что в этом году сразу четыре сборные команды Таджикистана – национальная, молодежная (U-20), юношеская (U-17) и футзальная смогли выйти в финальные части Кубков Азии.

В 2022 году арбитры из Таджикистана работали на 82-х международных встречах. Всего в этом году судьи обслужили 1658 официальных матчей в стране, среди которых игры высшей, первой, второй лиг, матчи молодежного первенства, юношеские лиги, встречи под эгидой женской и футзальной лиг страны, прочие турниры. Со следующего года на матчах высшей лиги Таджикистана будет внедрена система видеопомощи арбитрам (VAR).

В уходящем году увеличилось количество турниров под эгидой Футбольной лиги страны, Детско-юношеской футбольной лиги Таджикистана, Женской футбольной лиги страны и Футзальной лиги Таджикистана.

Под эгидой технического департамента Федерации футбола Таджикистана в 2022 году было проведено около двадцати образовательных курсов и семинаров для тренеров. В следующем году запланировано проведение в Душанбе тренерских курсов по программе лицензии «Pro».

Огромную работу проделал департамент маркетинга ФФТ. В уходящем году в Таджикистане было проведено 10 международных турниров под эгидой Азиатской футбольной конфедерации и Центрально-Азиатской футбольной ассоциации.

Кроме того, в ходе расширенного заседания совета технического комитета Федерации футбола Таджикистана, состоявшегося в форме открытого диалога, участники сформировали перечень тем и вопросов, решение которых необходимо в ближайшем будущем.


По материалам: khovar.tj

Комментарии

Вам следует зарегистрироваться и войти в свой аккаунт, чтобы иметь возможность комментировать.

    Голосование
    Интересное
    Книжная ярмарка проходит в Яванском районе
      17 апреля 2025 в 13:55   Таджикистан
    Кинологи МВД Кыргызстана заняли призовые места на международных соревнованиях
      17 апреля 2025 в 11:10   Кыргызстан
    Пресс-служба МВД Кыргызстана: 41 год на службе обществу и государству
      вчера в 15:10   Кыргызстан
    Садыр Жапаров: Мы придаём первостепенное значение развитию социальной сферы
      16 апреля 2025 в 16:55   Кыргызстан
    Prezident har yili Bobur shahrida rassomlar festivalini o‘tkazishni taklif qildi. G‘oliblarga avtomobil beriladi
      16 апреля 2025 в 23:05   Узбекистан
    Первый Вице-президент Исламской Республики Иран ознакомился с историей и цивилизацией таджиков
      16 апреля 2025 в 13:55   Таджикистан
    Rossiya tashqi ishlar vaziri 22-aprelda O‘zbekistonga keladi
      17 апреля 2025 в 23:05   Узбекистан
    В Бишкеке прошел конкурс исследовательских проектов школьников
      вчера в 11:10   Кыргызстан
    Nodirjon Turg‘unov O‘zbekistonning Bahrayndagi birinchi elchisi bo‘ldi
      вчера в 23:05   Узбекистан
    В Оше прошел концерт популярных исполнителей и артистов из Узбекистана
      16 апреля 2025 в 16:10   Кыргызстан