• 26 декабря 2022 в 23:00
  • 0
  • 0

ФУТБОЛ. Игорь Черевченко может возглавить «Истиклол»

Победитель чемпионата Таджикистана футбольный клуб «Истиклол» предложил контракт Игорю Черевченко. По информации источника российского новостного агентства «Sputnik», переговоры сторон могут продолжиться в ближайшее время, поскольку Черевченко не против возглавить один из футбольных клубов Центральной Азии.

При этом уроженец Таджикистана получил немало предложений в сфере тренерской карьеры. Известно, что Черевченко обсуждает условия с рядом других команд, среди них есть и клубы из СНГ.

Напомним, в октябре 2021 года Игорь Черевченко покинул пост главного тренера «Химок». Причина его ухода не уточнялась, однако стороны расторгли контракт по обоюдному согласию.

Ранее Черевченко в интервью российским СМИ говорил, что не планирует прекращать тренерскую деятельность и рассматривает различные варианты работы, в том числе и из азиатских стран. Он планировал возглавить новый футбольный клуб уже зимой.Напомним, Игорь Черевченко родился 21 августа 1974 года в Душанбе. Он – сын известного футболисты, ныне покойного Геннадия Черевченко, проведшего почти всю карьеру за душанбинский «Памир», долгие годы выступавшего в качестве капитаном этой команды. Игорь

В 1993—1994 годах Игорь Черевченко выступал за национальную сборную Таджикистана, известен по выступлениям и за московский «Локомотив». Во второй половине 1990-х годов являлся одним из ключевых игроков команды. Один из трёх футболистов в РФ наряду с Дмитрием Парфеновым и Сергеем Семаком, кто стал обладателем Кубка России и как игрок, и как главный тренер.

Игорь Черевченко не забывает родной Душанбе и почти ежегодно приезжает сюда и проводит на базе Академии Федерации футбола Таджикистана детский турнир памяти своего отца. Вот отрывок из интервью, которое он дал корреспонденту «АП» в 2019 году во время этого турнира.

– Кому же еще посвятить? Он меня вырастил, сделал человеком, я всю жизнь благодарен ему. Спасибо душанбинцам, его друзьям, что организовали турнир в его память. Он был патриотом «Памира». Его в свое время звали в ЦСКА,»Карпаты», «Пахтакор», другие команды. Но он оставался верен своему клубу.

Что касается «Арсенала», то команда впервые в своей истории пробилась в Лигу Европы. Это стало известно после того, как моя бывшая команда «Локомотив» под руководством Юрия Павловича Семина (бывший главный тренер душанбинского «Памира» — Прим. НИАТ «Ховар») в финале Кубка России обыграл екатеринбургский “Урал”. Так что – повезло. Но наша команда заслужила своей игрой место в Еврокубке. Сейчас мои мысли связаны с тульским клубом. Впереди много работы.

– Да. И я не устаю повторить это каждый раз. Я приехал в Душанбе не в гости, а домой. Я ведь тут родился и вырос. В России я не устаю хвалить свою республику и постоянно призываю знакомых посетить Таджикистан, насладиться его природой и свежим воздухом. Называю его «маленькой азиатской Швейцарией». Я горжусь тем, что родился в этой республике. Таджикистан – моя настоящая родина!

– Это вопрос будущего. А почему бы нет? Но в настоящее время я – главный тренер «Арсенала» и хочу достичь высоких результатов с этим клубом.

В свободное время я всегда с большим интересом слежу за развитием футбола в Таджикистане. Есть друзья, которые сообщают о новостях, читаю по интернету. Радуюсь, что ФФТ так часто стала проводить детско-юношеские турниры.

Радует также отношение людей к памяти моего отца. Он родился в Кумсангире (с 2016 года – район Джайхун – Прим. НИАТ «Ховар») , играл в Курган-Тюбе (с 2018 года – город Бохтар — Прим. НИАТ «Ховар») и Душанбе. Был рекордсменом команды «Памир», провел в ее составе 18 сезонов, долгое время носил капитанскую повязку. Сегодня мы проводим 6-й по счету турнир, посвященный его памяти.

Таланты, которые откроет этот турнир, возможно, в будущем будут играть в топовых командах всего мира и прославлять нашу родину – Таджикистан. Я в этом уверен. Всем болельщикам футбола в Таджикистане желаю мира и процветания. Играйте в футбол, отдавайте детей в футбольные секции. Эта игра откроет новые возможности для них…».


По материалам: khovar.tj

Комментарии

Вам следует зарегистрироваться и войти в свой аккаунт, чтобы иметь возможность комментировать.

    Голосование
    Интересное
    В Чуйской области для школьников проведены занятия по профилактике правонарушений
      07 сентября 2025 в 11:10   Кыргызстан
    В Муминабаде на сегодняшний день насчитывается 26 библиотек
      вчера в 13:55   Таджикистан
    В мэрии Бишкека прошла встреча с делегацией из Республики Корея
      сегодня в 12:55   Кыргызстан
    O‘zbekistonda vazirliklarga yuqoridan ko‘rsatma kutmasdan qaror qabul qilishga ruxsat beriladi
      06 сентября 2025 в 23:05   Узбекистан
    Делегация Таджикистана изучила опыт Института дипломатии и внешних связей Малайзии
      07 сентября 2025 в 22:20   Таджикистан
    Shavkat Mirziyoyev FIFA rahbari Janni Infantinoga “Do‘stlik” ordenini topshirdi
      вчера в 23:05   Узбекистан
    Мэрия Бишкека отменила постановление о предоставлении участка ОАО «Тянь-Шань-Лада»
      вчера в 11:10   Кыргызстан
    В Бишкеке открылся новый скотный рынок «Алтын-Казык»
      вчера в 12:55   Кыргызстан
    ТПП Таджикистана и Ассоциация строительной промышленности Чанчуня подписали Меморандум о сотрудничестве
      06 сентября 2025 в 21:50   Таджикистан
    В городе Чолпон-Ате прошло 16-е заседание Координационного совета по чрезвычайным ситуациям ОДКБ
      06 сентября 2025 в 22:00   Таджикистан