• 16 декабря 2022 в 23:00
  • 0
  • 0

ЧМ-2026: Стратегический план Федерации футбола Таджикистана – выход сборной страны на мировое первенство

В недавнем интервью НИАТ «Ховар» (см. khovar.tj от 07.12.2022) бывший игрок сборной Таджикистана по футболу Сухроб Хамидов заявил, что мечтает увидеть сборную Таджикистана на Чемпионате мира-2026. «Очередь Таджикистана обязательно должна настать! Если есть желание и стремление, можно свернуть горы», — сказал он.

Эти слова известного в прошлом футболиста произвели настоящий фурор в сети. Многочисленные футболисты, тренеры, специалисты и болельщики футбола выразили поддержку и одобрение заявлению легенды таджикского футбола.

Цитируя высказывания Сухроба Хамидова, портал Sports.tj (электронная версия газеты «Варзиш-Спорт») на следующий день напечатал статью под заголовком «ЧМ-2026: если Таджикистан пройдет отбор, игрокам можно ставить памятники».

В статье автор пишет: «Пока сборная Таджикистана вызывает у многих спецов вопросы: что глобально? Как долго задержится в команде Сегрт? Будет ли он готовить команду к отбору на следующий ЧМ? Ведь это мечта всех таджикистанцев. В стране есть программа «Орзу-2026», которая подразумевает выход сборной на мировое первенство. Сдюжим ли, выйдем ли?..».

По словам автора статьи, отбор — жесточайший. «Если таджикские игроки пройдут его, им можно будет ставить памятники».

А какой он, собственно, отбор?

Как сообщает Sports.tj, недавно Азиатская футбольная конфедерация опубликовала новый формат отборочного турнира на Чемпионат мира-2026 и Кубок Азии-2027. На ЧМ 2026 примут участие 48 команд, естественно путевок у Азии стало больше, теперь квота составляет 8,5 мест. Отборы на ЧМ и КА совмещены, до поры до времени, конечно, но все же для дальнейшего понимания это необходимо знать.

Предварительный совместный квалификационный раунд 1 Время проведения: октябрь 2023 Количество команд: 22 Количество матчей: 22 В первую очередь в бой вступают 22 команды, занимающие с 26-47 места, они играют между собой два матча дома и на выезде, где определят обладателей путевок во второй раунд. 11 победителей едут дальше испытывать удачу на отборе на ЧМ, а для 11 проигравших отбор на ЧМ на этом заканчивается, но отбор на КА еще впереди.

Предварительный совместный квалификационный раунд 2 Время проведения: ноябрь 2023 — июнь 2024 Количество команд: 36 Количество матчей: 108 Команды, занимающие с 1-25 места и 11 победителей первого этапа распределяются в 9 групп по 4 команды Предварительный совместный квалификационный раунд 2 В группе четыре команды сыграют между собой дома и на выезде и определят 18 счастливчиков (победители групп и команды, занявшие вторые места) которые отправятся в следующий этап отбора на ЧМ и бонусом получают прямую путевку на КА. Для команд занявшие 3 и 4 места путь на ЧМ на этом заканчиваются, но при этом они продолжат борьбу за выход на КА.

Азиатская квалификация Время проведения: сентябрь 2024 — июнь 2025 Количество команд: 18 Количество матчей: 90 Итак, 18 сильнейших команд по итогам двух раундов распределяются на три группы по 6 команд: 6 команд занявшие первые и вторые места получают заветную путевку на ЧМ: 6 команд занявшие третьи и четвертые места продолжают борьбу, их ждет четвертый этап: 6 команд занявшие пятые и шестые места спокойно едут домой и готовятся к КА.

Плей — офф — Азия Время проведения: осень 2025 Количество команд: 6 Количество матчей: 7 Шесть команд продолжают бороться за выход на мундиаль, для этого им надо будет разбиться на две группы по три команды и сыграть между собой в один круг. 2 команды, занявшие первые места, присоединяется к счастливым обладателям путевок на ЧМ; 2 команды, занявшие вторые места, сыграют между собой за право сразиться в межконтинентальном плей-офф; 2 команды, занявшие третьи места, прощаются с надеждами сыграть на ЧМ и готовятся к КА. Вот так вот распределяется квота в 8,5 мест на ЧМ. Параллельно к отбору на ЧМ страсти кипят и на отборе на КА.

Плей-офф отборочного турнира Кубка Азии Время проведения: сентябрь 2024 Количество команд: 10 Количество матчей: 10 11 команд, проигравших первый этап по рейтингу, определяется лучшая команда, которая отправится в финальный раунд отборочного турнира на Кубок Азии, остальные 10 команд разбиваются по парам и играют между собой дома и на выезде. Таким образом, в финальный раунд отборочного турнира на КА попадают: 1 лучшая команда (из 11 проигравших первый этап), 5 победителей плей-офф отборочного турнира на КА (третий этап КА) и 18 команд занявшие 3 и 4 места на (втором этапе) предварительном раунде 2 — всего 24 команды.

Финальный раунд отборочного турнира на Кубок Азии Время проведения: март 2025 — март 2026 Количество команд: 24 Количество матчей: 72 24 команд разбиваются на 6 групп по 4 команды, где победители групп получат путевки на КА, а все остальные заканчивают выступления до следующего отбора. Резюмируем весь отборочный цикл Время проведения: октябрь 2023 — март 2026 Количество команд: 47 Всего матчей будет сыграно: 309.

Чемпионат мира по футболу 2026 года состоится в США, Канаде и Мексике. Турнир примут 16 городов: по три от Канады и Мексики и еще 10 будут представлять США. Это будет первый чемпионат мира, который пройдет по новому регламенту. С 2026 года количество команд на групповой стадии возрастет до 48.

В финальной стадии ЧМ-2026 команды будут разделены на 16 групп. В раунд плей-офф выйдут те, кто занял первое и второе место в своем квартете. Там уже встретятся 32 команды. Общее количество матчей турнира возрастет с 64 до 80.

ЧМ-2026 пройдет за 32 дня, как и в предыдущие годы. То есть каким-то образом придется вместить 80 матчей в месяц. Возможно, именно поэтому выбор пал на объединенную заявку с 23 городами.

Жеребьевка отборочного турнира намечена на 2023 год, а финальной стадии – на 2025-й. Уже сейчас три команды зарезервировали себе место среди 48 сборных в групповом раунде. Ими стали страны-хозяйки: Канада, США и Мексика.

Отборочный турнир чемпионата мира по футболу 2026 в Азии пройдет с октября 2023 года по ноябрь 2025 года и определит участников чемпионата мира 2026 года от АФК. В финальный турнир выйдет 8 команд, ещё одна команда будет участвовать в межконтинентальных стыковых матчах.

Попадет ли в их число и сборная Таджикистана?

«Орзу-2026» – стратегическая программа ФФТ

Федерацией футбола Таджикистана (ФФТ) принята Стратегическая программа «Орзу-2026» («Мечта-2026»). Она как раз подразумевает выход сборной на мировое первенство. Член Исполнительного комитета ФФТ Анваршо Мирзоев назначен руководителем Совета по контролю за реализацией данной программы.


По материалам: khovar.tj

Комментарии

Вам следует зарегистрироваться и войти в свой аккаунт, чтобы иметь возможность комментировать.