• 26 марта 2021 в 23:00
  • 0
  • 0

Чемпионат мира по самбо 2021 года пройдет в Узбекистане

Чемпионат мира по самбо, который должен был пройти осенью в Москве, перенесен в Ташкент. Об этом соответствующее решение было принято накануне на заседании исполкома Международной федерации самбо в Москве, сообщили вчера, 25 марта, в пресс-службе НОК Узбекистана.

Ранее местом проведения чемпионата мира в календаре ФИАС значилась Москва. Однако декабрьский вердикт CAS запретил России в течение двух лет претендовать на проведение в стране чемпионатов мира и Олимпийских игр. В связи с этим Международная федерация самбо совместно с Всероссийской федерацией самбо приняли решение перенести турнир в другую страну.

Главный международный старт года самбистов пройдет в столице Узбекистана с 12 по 14 ноября.

По мнению президента Союза самбо Азии Аламжона Муллаева, чемпионат мира по самбо в Ташкенте станет тестовым турниром к юниорским Азиатским играм, который пройдет 2025 году.

Глава Союза самбо Азии отметил также, что оргкомитет чемпионата мира окажет визовую поддержку участникам турнира.

«В связи со сложной ситуацией, связанной с пандемией, будет оказана всяческая помощь с визами странам, где нет посольства Узбекистана, – они будут получать визы прямо в аэропорту по прибытии, – заявил Муллаев. – В тех странах, где посольства есть, процедура будет ускорена, чтобы в чемпионате мира приняло участие как можно большее количество стран».

Таким образом, Ташкент в этом году примет два крупнейших турнира: в июне в столице Узбекистана пройдет Чемпионат Азии по самбо, а в ноябре – чемпионат мира.


По материалам: khovar.tj

Комментарии

Вам следует зарегистрироваться и войти в свой аккаунт, чтобы иметь возможность комментировать.

    Голосование
    Интересное
    Книжная ярмарка проходит в Яванском районе
      17 апреля 2025 в 13:55   Таджикистан
    Кинологи МВД Кыргызстана заняли призовые места на международных соревнованиях
      17 апреля 2025 в 11:10   Кыргызстан
    Пресс-служба МВД Кыргызстана: 41 год на службе обществу и государству
      18 апреля 2025 в 15:10   Кыргызстан
    Nodirjon Turg‘unov O‘zbekistonning Bahrayndagi birinchi elchisi bo‘ldi
      18 апреля 2025 в 23:05   Узбекистан
    Yengil atletikachilarimiz tarixda ilk bor Osiyo chempionatida ikkinchi boʻlishdi
      вчера в 17:50   Узбекистан
    В Душанбе продолжается строительство одного из красивейших объектов в Центральной Азии — Национального театра
      вчера в 13:55   Таджикистан
    Rossiya tashqi ishlar vaziri 22-aprelda O‘zbekistonga keladi
      17 апреля 2025 в 23:05   Узбекистан
    В Бишкеке прошел конкурс исследовательских проектов школьников
      18 апреля 2025 в 11:10   Кыргызстан
    Состоялось заседание Правительственного совета по развитию национальной кинематографии
      18 апреля 2025 в 13:55   Таджикистан
    Обсуждено взаимодействие Таджикистана и Международного валютного фонда
      17 апреля 2025 в 21:50   Таджикистан