• 16 января 2020 в 23:00
  • 0
  • 0

Бывший старший тренер национальной сборной Таджикистана по футболу возглавил московский клуб «Спартак-2»

Бывший старший тренер национальной и главный тренер молодежной сборной Таджикистана  Роман Пилипчук возглавил московский клуб Футбольной национальной лиги (ФНЛ) «Спартак-2». Об этом сообщает НИАТ «Ховар»  со ссылкой на пресс-службу российского клуба.

Контракт с 52-летним специалистом рассчитан до конца сезона-2020/21. На этом посту он сменил Виктора Булатова, который возглавлял команду с мая 2018 года.

С 2016 по 2018 год Пилипчук входил в тренерский штаб основной команды московского клуба, вместе с которой стал чемпионом России и обладателем Суперкубка России. Помощниками Пилипчука в «Спартаке-2» будут Иван Пилипчук и тренер по физической подготовке Олег Саматов, также работавший в первой команде «Спартака» с 2015 по 2016 год. Владимир Пчельников продолжит работать тренером вратарей.

Роман Михайлович Пилипчук — бывший советский и украинский нападающий, мастер спорта. Родился 27 апреля 1967 года.

Карьеру игрока начал в 1989 году в ивановском «Текстильщике». Через год его пригласили в московское «Динамо», с которым в 1990 году Пилипчук стал бронзовым призером чемпионата СССР.

Отыграв в составе «бело-голубых» до лета 1991 года, Пилипчук перешел во владикавказский клуб «Спартак». После распада СССР и прекращения чемпионатов Союза Пилипчук уехал в Израиль.

В 2000 году он вернулся в Украину и присоединился к донецкому «Металлургу», в котором в 2003 году закончил карьеру игрока.

Пилипчук начал тренерскую деятельность в 2008 году, он возглавлял молдавскую «Дачию», украинский «Олимпик», латвийский «Спартак» и молодежную сборную Таджикистана, работал в тренерском штабе ярославского «Шинника», московских клубов «Динамо» и «Спартак», грозненского «Ахмата», был старшим тренером калининградской «Балтики» и сборной Таджикистана. Последним местом работы Пилипчука было минское «Динамо», которое он возглавлял с 1 февраля по 31 мая 2019 года.

«Спартак-2» после 25 туров занимает 16-е место в турнирной таблице Олимп-ФНЛ, имея в активе 25 очков.


По материалам: khovar.tj

Комментарии

Вам следует зарегистрироваться и войти в свой аккаунт, чтобы иметь возможность комментировать.

    Голосование
    Интересное
    Адылбек Касымалиев вручил госнаграды за вклад в реформирование избирательной системы Кыргызстана
      сегодня в 13:40   Кыргызстан
    В Душанбе обсудили меры по обеспечению населения микронутриентами и витаминными добавками
      вчера в 22:50   Таджикистан
    Адылбек Касымалиев провел совещание по вопросам обеспечения внутреннего рынка нефтепродуктами
      вчера в 16:55   Кыргызстан
    Не новый тренд: «переобувающиеся» политики
      16 октября 2025 в 16:54   Казахстан
    В Бишкеке прошло заседание градостроительного совета
      16 октября 2025 в 12:55   Кыргызстан
    Toshkent viloyatida sholidan mo‘l hosil yetishtirildi
      15 октября 2025 в 23:05   Узбекистан
    «Тоджи Сомон». В Душанбе пройдут Дни российского кино
      вчера в 13:55   Таджикистан
    Oksford universitetida o‘zbek va eski o‘zbek tillari o‘rgatiladi
      16 октября 2025 в 23:05   Узбекистан
    В ОшГУ проходят дни японской культуры
      вчера в 12:10   Кыргызстан
    Адылбек Касымалиев поздравил работников социальной сферы с профессиональным праздником и юбилейными датами
      16 октября 2025 в 11:10   Кыргызстан