• 20 июня 2025 в 23:00
  • 19
  • 0

Арбитр Амирджон Хоркашев временно отстранен от обслуживания матчей высшей лиги чемпионата Таджикистана по футболу

Душанбинский арбитр Амирджон Хоркашев временно отстранен от обслуживания матчей чемпионата Таджикистана среди команд высшей лиги по футболу и переведен в первую лигу. Такое решение было принято на сегодняшнем заседании судейского комитета Федерации футбола Таджикистана. Об этом НИАТ «Ховар» сообщили в Федерации футбола Таджикистана.

На заседании судейского комитета ФФТ была рассмотрена жалоба клуба «Вахш» по двум эпизодам в матче двенадцатого тура чемпионата Таджикистана-2025 с «Эсхатой», который прошел 13 июня на стадионе «Спартак» в Худжанде.

Рассмотрев видеозапись матча, судейский комитет ФФТ решил, что рефери ФИФА Амирджон Хоркашев ошибочно назначил пенальти в ворота команды «Вахш» на 90+3-й минуте, а также не показал красную карточку игроку «Эсхаты» на 90+1-й минуте встречи. Эти ошибки арбитра в итоге повлияли на исход матча, который завершился вничью – 1:1.

Ранее из-за ошибки в матче седьмого тура чемпионата Таджикистана-2025 «Вахш» – «Баркчи» (2:2) Хоркашев был отстранен от судейства на три тура.

Исходя из этого, судейский комитет ФФТ принял решение временно отстранить арбитра Амирджона Хоркашева от судейства матчей чемпионата Таджикистана среди команд высшей лиги и перевести его в первую лигу.


По материалам: khovar.tj

Комментарии

Вам следует зарегистрироваться и войти в свой аккаунт, чтобы иметь возможность комментировать.

    Голосование
    Интересное
    Prezident Termizdagi etnoshaharchani koʻzdan kechirdi
      26 февраля 2026 в 23:05   Узбекистан
    Prezident bazalt mahsulotlari ishlab chiqarish loyihasini koʻzdan kechirdi
      27 февраля 2026 в 23:05   Узбекистан
    Арслан Койчиев принял участие в мероприятии «Диалог молодежи – 2026»
      вчера в 15:10   Кыргызстан
    Данияр Амангельдиев и Спецпосланник ЕС Дэвид О’Салливан провели переговоры
      27 февраля 2026 в 17:40   Кыргызстан
    Состоялось заседание Республиканской конкурсной комиссии «Таджикистан — Родина любимая моя» в 2026 году
      27 февраля 2026 в 13:55   Таджикистан
    Казахстан готов поступиться статусом и репутацией?
      вчера в 19:37   Казахстан
    Эрлист Акунбеков представил доклад о развитии реального сектора в 2025 году в ходе республиканского совещания
      сегодня в 10:25   Кыргызстан
    Сборная Таджикистана по киберфутболу впервые примет участие на FIFAe Nations League
      вчера в 23:00   Таджикистан
    Ховалинг – туристическая зона. В 2025 году памятники истории и культуры района посетили 73 тысячи 90 туристов
      вчера в 13:55   Таджикистан
    Заместитель Премьер-министра Таджикистана ознакомился с ситуацией в сельском хозяйстве в Гиссаре, Турсунзаде и Шахринаве
      26 февраля 2026 в 21:50   Таджикистан