• 02 апреля 2025 в 22:50
  • 0
  • 0

Заместитель Премьер-министра Таджикистана встретилась с заместителем Премьер-министра Узбекистана

1 апреля в Худжанде в рамках Международного женского форума под названием «Навруз – праздник  женщин, воспевающих единство» заместитель Премьер-министра Республики Таджикистан Дилрабо Мансури встретилась с заместителем Премьер-министра Республики Узбекистан, председателем Комитета по делам женщин и семьи Зулайхо Махкамовой, сообщает НИАТ «Ховар».

Дилрабо Мансури напомнила о поддержке государством и Правительством Таджикистана роли и статуса женщин, также подчеркнула, что именно благодаря доброй воле и инициативам Президента Таджикистана уважаемого Эмомали Рахмона за последние 28 лет 11 600 девушек окончили высшие учебные заведения по президентской квоте. Кроме того, более 35 тысяч девушек окончили высшие учебные заведения зарубежных стран и получили образование. В настоящее время из 214 тысяч студентов высших учебных заведений страны 90 тысяч, или 42 процента, составляют девушки.

В продолжение встречи стороны обсудили вопросы расширения сотрудничества по повышению правового просвещения женщин, развития ремёсел, проведения серии мероприятий на тему здоровья матери и ребенка, обмена опытом друг с другом и участия в форуме «Женщины и ледники», который состоится в мае в Душанбе.

Зулайхо Махкамова передала благодарность женщин Узбекистана за тёплое и искреннее гостеприимство, оценила роль Республики Таджикистан в поддержании мира в регионе и пожелала таджикской стороне успехов в проведении диалога женщин Центральной Азии, который перешёл к Республике Таджикистан в 2025 году.

Напомним, что в рамках визита глав государств Узбекистана и Кыргызстана в Таджикистан и празднования Международного Навруза 1 апреля в Худжанде состоялся женский форум под названием «Навруз — праздник женщин, воспевающих единство» с участием активных женщин трёх государств.


По материалам: khovar.tj

Комментарии

Вам следует зарегистрироваться и войти в свой аккаунт, чтобы иметь возможность комментировать.

    Голосование
    Интересное
    Дни культуры Китая пройдут в Таджикистане
      28 ноября 2025 в 13:55   Таджикистан
    «МУДРОСТИ ЗАРИ СИЯНИЕ — КНИГА». Сегодня номинанты будут бороться за «Гран-при»
      29 ноября 2025 в 13:55   Таджикистан
    Книгу «Шахнаме» Абулкасима Фирдавси распределяют в районе Кушониён
      вчера в 13:55   Таджикистан
    Prezident: “Har bir qaror, har bir xizmat, har bir jarayon faqat inson manfaatiga xizmat qilishi zarur”
      28 ноября 2025 в 23:05   Узбекистан
    Тынчтык Шайназаров: Пусть сегодняшний день пройдет спокойно
      вчера в 09:40   Кыргызстан
    Кыргызстан и Россия усиливают взаимодействие в сфере внутренних дел
      сегодня в 09:40   Кыргызстан
    Марат Иманкулов принял участие в премьере мюзикла «Джамиля» в Алматы
      29 ноября 2025 в 12:10   Кыргызстан
    80 молодых людей из Согдийской области призывного возраста прошли курсы вождения
      29 ноября 2025 в 22:50   Таджикистан
    В Бишкеке прошло совместное заседание Совета министров иностранных дел, Совета министров обороны и Комитета секретарей советов безопасности государств-членов ОДКБ
      28 ноября 2025 в 13:40   Кыргызстан
    В Душанбе пройдет Фестиваль картофеля
      28 ноября 2025 в 21:50   Таджикистан