• 14 апреля 2025 в 22:50
  • 0
  • 0

Впервые в Таджикистане проведена операция по полному устранению закупоривания сонной артерии

 В отделении нейрохирургии для взрослых Национального медицинского центра Таджикистана «Шифобахш» отечественные специалисты с использованием новейшего оборудования успешно проводят уникальные операции на мозговых артериях.

Как сообщает пресс-центр Министерства здравоохранения и социальной защиты населения страны, врачи вышеуказанного отделения провели хирургическую операцию 56-летнему жителю района Рашт Мирвали Нуралиеву, который был госпитализирован с признаками тромбоза и окклюзии — закупорки сонной артерии. Пациент находился в состоянии ишемического инсульта, с правосторонним параличом, нарушением речи, изменением сознания и поведения. Впервые в стране была проведена подобная операция такого рода.

По словам хирурга Государственного учреждения «Национальный медицинский центр Республики Таджикистан «Шифобахш» Назрулло Рахимова,  во время операции пациенту была проведена анастомозия височной артерии с внутренними мозговыми артериями. В результате этого вмешательства закупорка сонной артерии была полностью устранена. К счастью, после операции пациент чувствует себя хорошо — восстановилось движение в конечностях, улучшилась речь и память.

По словам врача, ранее диагностика и подобные операции на мозговых артериях в стране не проводились из-за недостатка практических навыков и отсутствия необходимого оборудования. Такие пациенты после перенесённого инсульта зачастую на протяжении нескольких лет страдали от паралича, нарушений речи и психики, а затем умирали от осложнений.

Теперь, после успешного проведения подобной операции, лечение таких больных в стране стало возможным, они могут восстановить своё здоровье и вернуться к нормальной жизни.

К счастью, благодаря созданию благоприятных условий для диагностики и лечения, а также повышению квалификации и опыта специалистов, сегодня в стране пациенты получают лечение с применением современных методов диагностики и хирургии.

Стоит отметить, что для изучения и проведения таких редких операций хирурги Национального медицинского центра «Шифобахш» прошли обучение в передовых странах мира и овладели тонкостями лечения.

Инсульт — это острое нарушение мозгового кровообращения, которое возникает вследствие резкого недостатка притока крови к мозгу.


По материалам: khovar.tj

Комментарии

Вам следует зарегистрироваться и войти в свой аккаунт, чтобы иметь возможность комментировать.

    Голосование
    Интересное
    Генеральный консул Литвы посетила ОшГУ
      вчера в 17:40   Кыргызстан
    Адылбек Касымалиев ознакомился с состоянием ряда медицинских учреждений в Иссык-Кульской области
      вчера в 15:10   Кыргызстан
    Студенты сельскохозяйственного колледжа ОшГУ встретились с работодателями
      вчера в 16:55   Кыргызстан
    В Бишкеке прошло масштабное мероприятие, посвященное Международному женскому дню
      вчера в 16:10   Кыргызстан
    Министр транспорта Таджикистана провел переговоры с представителями Всемирного банка
      вчера в 21:50   Таджикистан
    O‘zbekiston va Afg‘oniston o‘rtasida imtiyozli savdo to‘g‘risidagi bitim tasdiqlandi
      вчера в 23:05   Узбекистан
    Huawei MWC Barcelona 2026 da sakkizta GLOMO mukofotini qo‘lga kiritdi
      вчера в 22:10   Узбекистан
    O‘zbekistonda 2025 yilda 252 nafar hokim yordamchisi korrupsiya bo‘yicha jinoiy javobgarlikka tortildi — Antikorrupsiya agentligi
      вчера в 22:30   Узбекистан
    Состоялась национальная конференция в честь Всемирного Дня сохранения ледников и глобальных инициатив Таджикистана в области воды, климата и сохранения ледников
      вчера в 22:50   Таджикистан
    В Хороге прошло выездное заседание Межведомственной комиссии по противодействию торговле людьми
      вчера в 22:00   Таджикистан