• 03 мая 2022 в 22:50
  • 0
  • 0

ВНИМАНИЕ! Въезжающие в Казахстан всеми видами транспорта граждане Таджикистана должны предъявить ПЦР-тест на COVID-19

Граждане  Азербайджана, Армении, Беларусь, Кыргызстана Молдавии, России, Таджикистана и Узбекистана, выезжающие в Казахстан железнодорожным и морским транспортом, а также через сухопутные пункты пропуска, с 5 мая 2022 года должны предъявить отрицательный ПЦР-тест на коронавирус. Об этом говорится в опубликованном 30 апреля постановлении вице-министра здравоохранения — главного государственного санитарного врача республики Айжан Есмагамбетовой.

«Министерству индустрии и инфраструктурного развития, руководителям авиакомпаний, железнодорожных администраций и морских компаний обеспечить посадку на борт воздушного судна, пассажирского вагона железнодорожного состава и морского судна, прибывающих из-за рубежа в Республику Казахстан пассажиров, предоставивших справку с отрицательным результатом теста на COVID-19 методом ПЦР , с даты выдачи результата которого не прошло 72 часа на момент пересечения государственной границы Республики Казахстан», — говорится в постановлении, которое вступает в силу с 5 мая.

Ранее требование о предъявлении ПЦР-теста на коронавирус касалось только тех, кто прибывал в республику авиарейсами.

Справку о ПЦР-тесте могут не предоставлять дети до пяти лет. Это также касается тех, кто осуществил вакцинацию или ревакцинацию от COVID-19 в Казахстане, с момента которой прошло не более шести месяцев. Кроме того, тест могут не предоставлять те, кто имеет паспорт о вакцинации одной из стран, чьи сертификаты признает казахстанская сторона.

Лица, въезжающие на территорию Казахстана с территории названных выше государств , представляют справку, в том числе с использованием мобильного приложения «Путешествую без COVID-19».


По материалам: khovar.tj

Комментарии

Вам следует зарегистрироваться и войти в свой аккаунт, чтобы иметь возможность комментировать.

    Голосование
    Интересное
    Книжная ярмарка проходит в Яванском районе
      17 апреля 2025 в 13:55   Таджикистан
    Кинологи МВД Кыргызстана заняли призовые места на международных соревнованиях
      17 апреля 2025 в 11:10   Кыргызстан
    Пресс-служба МВД Кыргызстана: 41 год на службе обществу и государству
      вчера в 15:10   Кыргызстан
    Nodirjon Turg‘unov O‘zbekistonning Bahrayndagi birinchi elchisi bo‘ldi
      вчера в 23:05   Узбекистан
    В Душанбе продолжается строительство одного из красивейших объектов в Центральной Азии — Национального театра
      сегодня в 13:55   Таджикистан
    Prezident har yili Bobur shahrida rassomlar festivalini o‘tkazishni taklif qildi. G‘oliblarga avtomobil beriladi
      16 апреля 2025 в 23:05   Узбекистан
    Rossiya tashqi ishlar vaziri 22-aprelda O‘zbekistonga keladi
      17 апреля 2025 в 23:05   Узбекистан
    В Бишкеке прошел конкурс исследовательских проектов школьников
      вчера в 11:10   Кыргызстан
    Состоялось заседание Правительственного совета по развитию национальной кинематографии
      вчера в 13:55   Таджикистан
    Yengil atletikachilarimiz tarixda ilk bor Osiyo chempionatida ikkinchi boʻlishdi
      сегодня в 17:50   Узбекистан