• 20 июля 2020 в 22:50
  • 0
  • 0

Верховный суд: утверждена «Программа правового обучения и воспитания граждан Таджикистана на 2020-2030 годы»

В целях повышения статуса закона в обществе и воспитания граждан в духе уважения к закону утверждён и реализуется план внутриведомственных мероприятий «Программы правового обучения и воспитания граждан Республики Таджикистан на 2020-2030 годы». Об этом сегодня в ходе пресс-конференции отметил Председатель Верховного суда Шермухаммад Шохиён.

Он отметил, что в кассационной и надзорной инстанциях Верховного суда, судей областей и города Душанбе подлежит проверке и рассмотрению 3661 жалоба и протест. Кроме того, отмена судебных решений в целом составила 128 или 0,19%, что по сравнению с аналогичным периодом прошлого года меньше на 75 судебных актов или на 0,08%.

Шермухаммад Шохиён отметил, что в целях устранения имеющихся недостатков в деятельности судей, улучшения работы судебной власти, судьи обязаны при рассмотрении дел не допускать волокиты, принять необходимые меры по своевременной подготовке протоколов судебного заседания и вручения сторонам судебных решений, а также контроля за исполнением судебных решений, с целью предотвращения совершения преступлений, особенно террористического и экстремистского характера, незаконного оборота наркотических средств, а также преступлений против основ конституционного строя и государственной безопасности.

В ходе пресс-конференции было отмечено, что с целью выполнения рекомендаций и указаний Президента страны уважаемого Эмомали Рахмона по организации приема граждан два раза в неделю в первом полугодии текущего года непосредственно Председателем Верховного суда был принят 801 гражданин.


По материалам: khovar.tj

Комментарии

Вам следует зарегистрироваться и войти в свой аккаунт, чтобы иметь возможность комментировать.

    Голосование
    Интересное
    В Бишкеке прошел антикоррупционный форум
      вчера в 11:10   Кыргызстан
    Shavkat Mirziyoyev va Ilhom Aliyev "Zagulba" qarorgohida tor doirada uchrashuv o'tkazdi
      вчера в 23:05   Узбекистан
    Таджикистан представлен в жюри Международного кинофестиваля ШОС
      01 июля 2025 в 13:55   Таджикистан
    Садыр Жапаров принял министра иностранных дел Таджикистана
      01 июля 2025 в 09:40   Кыргызстан
    Кыргызстан и Китай укрепляют сотрудничество в сфере общественной безопасности
      вчера в 09:40   Кыргызстан
    Raqamli texnologiyalar sohasidagi rejalar taqdimot qilindi
      01 июля 2025 в 23:05   Узбекистан
    МВД КР уделяет особое внимание укреплению дружбы между народами и сохранению межэтнического согласия в обществе
      01 июля 2025 в 08:10   Кыргызстан
    Бакыт Торобаев провёл совещание по вопросам строительства железной дороги «Китай-Кыргызстан-Узбекистан»
      30 июня 2025 в 20:55   Кыргызстан
    Ежедневно павильон Таджикистана на Международной выставке «ЭКСПО 2025» в Осаке посещают около 25 тысяч посетителей
      30 июня 2025 в 21:50   Таджикистан
    Адылбек Касымалиев поздравил спасателей страны с профессиональным праздником
      01 июля 2025 в 07:10   Кыргызстан