• 24 апреля 2025 в 22:50
  • 0
  • 0

В Таджикистане впервые успешно проведено стентирование пилородуоденального перехода

 Впервые в Республике Таджикистан в отделении эндохирургии Республиканского научного центра сердечно-сосудистой хирургии успешно проведено первое в истории Центра и всей страны стентирование привратника (pylorus) и начального отдела двенадцатиперстной кишки — так называемого пилородуоденального перехода. Об этом НИАТ «Ховар» сообщили в пресс-центре Министерства здравоохранения и социальной защиты населения страны.

Операцию провёл заведующий лечебно-диагностическим отделением, молодой и перспективный хирург Сорбон Мусоев. Хирургическое вмешательство проведено пациенту с диагнозом рак антрального отдела желудка, осложнённый стенозом привратника и выраженным нарушением проходимости желудочно-кишечного тракта. С целью восстановления проходимости и улучшения качества жизни пациента успешно установлен саморасширяющийся металлический стент (SEMS). Манипуляция выполнена под контролем эндоскопии и рентгеноскопии, в строгом соответствии с современными стандартами минимально инвазивной хирургии.

По словам специалистов, стентирование пилородуоденального перехода особенно показано при неоперабельных опухолях желудка и поджелудочной железы, а также при тяжёлых стенозах язвенного или рубцового происхождения, когда требуется паллиативная помощь.


По материалам: khovar.tj

Комментарии

Вам следует зарегистрироваться и войти в свой аккаунт, чтобы иметь возможность комментировать.

    Голосование
    Интересное
    Садыр Жапаров принял депутатов Европейского парламента
      18 февраля 2026 в 13:40   Кыргызстан
    Сейтек Жумакадыр уулу встретился с руководителем консульского отдела Посольства Италии
      вчера в 13:40   Кыргызстан
    В ОшГУ прошел форум «Формирование здорового образа жизни молодежи — основной путь профилактики экстремизма»
      сегодня в 11:10   Кыргызстан
    Эдиль Байсалов обозначил приоритеты развития культурной политики
      сегодня в 08:10   Кыргызстан
    Айбек Джунушалиев передал новые специальные средства и оборудование Управлению МЧС КР по городу Бишкек
      18 февраля 2026 в 11:10   Кыргызстан
    Конституционный суд КР: Очередные выборы Президента Кыргызстана должны пройти в четвертое воскресенье января 2027 года
      18 февраля 2026 в 09:40   Кыргызстан
    Делегация Европарламента посетила ОшГУ
      вчера в 11:10   Кыргызстан
    Адылбек Касымалиев представил центральному аппарату мэрии Оша нового мэра Жанара Акаева
      вчера в 09:40   Кыргызстан
    Ipakchilik sohasini yangi tizim asosida rivojlantirish chora-tadbirlari taqdimot qilindi
      17 февраля 2026 в 23:05   Узбекистан
    В Бишкеке прошел городской этап конкурса «Споем кыргызские песни»
      вчера в 08:10   Кыргызстан