• 04 марта 2024 в 22:50
  • 0
  • 0

В Таджикистане внедряют новый метод диагностики туберкулеза у детей

Специалисты центров защиты населения от туберкулеза ряда городов и районов страны прошли обучение диагностике туберкулеза у детей простым одноэтапным методом при помощи фекалий. Эта инициатива реализована при поддержке Министерства здравоохранения и социальной защиты населения Республики Таджикистан, сообщает  пресс-центр министерства.

Следует отметить, что раньше для диагностики туберкулеза у детей необходимо было вызвать искусственный кашель. В результате дети до 10 лет глотали мокроту, что затрудняло диагностику.

Это простой одноэтапный метод, позволяющий установить диагноз туберкулеза только при помощи фекалий, без использования другого дополнительного оборудования.

Стоит отметить, что этот метод рекомендован Всемирной организацией здравоохранения для выявления туберкулеза. До сих пор метод в Таджикистане внедрен только в Детской туберкулезной больнице города Душанбе. Теперь специалисты центрального и областного центров защиты населения от туберкулеза пройдут обучение этому методу диагностики и внедрят его в своих центрах.

Внедрение этого метода диагностики в центрах защиты населения от туберкулеза в городах и регионах страны является новшеством и позволит в будущем легко диагностировать туберкулез у детей по месту жительства.


По материалам: khovar.tj

Комментарии

Вам следует зарегистрироваться и войти в свой аккаунт, чтобы иметь возможность комментировать.

    Голосование
    Интересное
    В 2025 году в республике построено 44 культурных объекта, 120 объектов капитально отремонтировано и реконструировано
      вчера в 13:55   Таджикистан
    Адылбек Касымалиев совместно с членами Кабинета Министров и сотрудниками АП КР совершил горный поход в парке «Ала-Арча»
      25 января 2026 в 15:10   Кыргызстан
    Итоги Чемпионата Кыргызстана по дзюдо
      сегодня в 15:10   Кыргызстан
    Oʻzbekiston Prezidenti Osiyo Olimpiya kengashi Bosh assambleyasi ishtirokchilari bilan uchrashuv oʻtkazdi
      вчера в 23:05   Узбекистан
    Специальная глава, посвящённая празднику Сада в «Шахнаме», подчеркивает его важность в таджикской и персидской культуре
      25 января 2026 в 22:50   Таджикистан
    Адылбек Касымалиев поручил разработать электронный механизм перевода учащихся из школы в школу
      вчера в 11:10   Кыргызстан
    Душанбе станет местом проведения фестиваля Сада и выставки сельскохозяйственных семян
      25 января 2026 в 13:55   Таджикистан
    Закуплено новое оборудование Live U для прямых трансляций из всех регионов страны
      сегодня в 13:55   Таджикистан
    Адылбек Касымалиев: По темпу роста ВВП у Кыргызстана очень высокий показатель
      вчера в 12:55   Кыргызстан
    Адылбек Касымалиев и Наджи Бенхассин обсудили перспективы стратегического партнерства
      сегодня в 12:55   Кыргызстан