• 18 января 2024 в 22:50
  • 0
  • 0

В Таджикистане циркулирует вирус сезонного гриппа H3N2 типа А

В настоящее время в Таджикистане циркулирует вирус сезонного гриппа H3N2 типа А среди населения, особенно среди детей, зарегистрированы острые респираторные заболевания и грипп. Об этом корреспонденту НИАТ «Ховар» сообщил начальник Управления санитарно-эпидемиологической безопасности, чрезвычайных ситуаций и неотложной медицинской помощи Министерства здравоохранения и социальной защиты населения Республики Таджикистан Навруз Джафаров.

По мнению специалиста, с ноября в республике регистрируется вспышка гриппа, а также других тяжелых респираторных заболеваний.

«В этот период мы наблюдали рост уровня сезонного гриппа. Проведенные вирусологические исследования выявили, что это вирус сезонного гриппа H3N2 типа А. Также следует отметить, что в январе снизилось число больных за счет того, что у школьников были зимние каникулы, пути передачи сезонного гриппа уменьшились. В настоящее время всем медицинским центрам  дано указание — регистрировать  все случаи заболевания, предоставлять информацию в Министерство здравоохранения и социальной защиты населения страны. Позже у нас будет возможность увидеть, как меняется эпидемиологический процесс среди этих больных», — добавил Навруз Джафаров.

По его словам, в начале сезона острых респираторных заболеваний в медицинских центрах республики у больных берут биологические пробы для определения циркуляции вирусов гриппа. В климатических условиях Таджикистана чаще всего наблюдаются вирус гриппа типа A и B. Основными причинами распространения этих заболеваний являются, с одной стороны, естественная циркуляция этого вида вируса в природе, с другой – несоблюдение населением личной гигиены.

Напомним, что ранее Министерство здравоохранения и социальной защиты населения Республики Таджикистан на своём официальном сайте дало опровержение фейковым рассылкам в социальных сетях о том, что в республике распространяется новый тип коронавируса COVID-Omicron XBB.

Министерство сообщило, что у больных, обращающихся в медицинские учреждения с симптомами тяжелых респираторных заболеваний, берутся пробы на  COVID-19, результаты тестов показывают, что никто в стране этим вирусом не заражен.

У гриппа и COVID-19 схожие симптомы, включая кашель, насморк, боль в горле, повышение температуры тела, боли в суставах, головную боль и слабость. Одним из самых тяжелых последствий гриппа является воспаление лёгких.


По материалам: khovar.tj

Комментарии

Вам следует зарегистрироваться и войти в свой аккаунт, чтобы иметь возможность комментировать.

    Голосование
    Интересное
    Завтра откроется 14-я Международная выставка «Книга Душанбе»
      сегодня в 13:55   Таджикистан
    Время перемен: к чему приведут кадровые перестановки в правительстве России
      сегодня в 11:05   Россия
    Улан Маматканов провел заседание Государственной межведомственной комиссии по учебно-методическим комплексам для школ
      сегодня в 07:10   Кыргызстан
    FIDE ilk bor o'tkazayotgan U7–U17 Jahon chempionatida 13 nafar o'zbekistonlik yoshlar ham qatnashmoqda
      сегодня в 17:50   Узбекистан
    В Бишкеке прошло мероприятие «Манастын урпактары — көчмөн оюндарында»
      вчера в 20:10   Кыргызстан
    Состоялось первое заседание Совета по демографической политике при Кабмине КР
      вчера в 20:55   Кыргызстан
    В Бохтаре состоится Международный инвестиционный форум «Хатлон Инвест – 2026»
      вчера в 21:50   Таджикистан
    Садыр Жапаров принял Председателя Милли Меджлиса Азербайджана
      сегодня в 13:40   Кыргызстан
    Марлен Маматалиев принял около 100 граждан
      вчера в 21:40   Кыргызстан
    Oʻzbekiston Prezidenti BMT Bosh Assambleyasining 81-sessiyasi Raisini qabul qildi
      вчера в 23:05   Узбекистан