• 07 апреля 2026 в 22:50
  • 21
  • 0

В Национальной академии наук Таджикистана началась Декада представления таджикской академической науки

В Национальной академии наук Таджикистана в рамках Декады представления таджикской академической наук 6 апреля состоялась Республиканская научно-теоретическая конференция, сообщает НИАТ «Ховар» со ссылкой на академию.

Конференция была посвящена 35-летию Государственной независимости Республики Таджикистан, «Двадцатилетию изучения и развития естественных, точных и математических наук в сфере науки и образования на 2020-2040 годы», Международному десятилетию действий «Вода для устойчивого развития, 2018-2028 годы», Годам развития цифровой экономики и инноваций (2025-2030), Международному десятилетию действий в области криосферных наук (2025-2034), Году расширения благоустройства и созидания, укрепления национального самосознания и самопознания (2026), а также 1050-летию Робии Балхи (2026-2027).

Президент Национальной академии наук Таджикистана Кобилджон Хушвахтзода отметил, что проведение этого мероприятия имеет большое значение. Академическая наука является надёжной основой устойчивого развития государства и общества, играет ключевую роль в эффективной реализации национальных стратегий, развитии цифровой экономики, расширении инновационных процессов и укреплении интеллектуального потенциала страны.

Подчеркнуто, что при постоянной поддержке Правительства Республики Таджикистан созданы благоприятные условия для развития науки и образования, благодаря которым таджикские учёные могут вносить значительный вклад в решение важных социально-экономических и экологических вопросов. В этом контексте приоритетными направлениями признаны развитие фундаментальных и прикладных исследований, привлечение молодежи к науке и международное сотрудничество.


По материалам: khovar.tj

Комментарии

Вам следует зарегистрироваться и войти в свой аккаунт, чтобы иметь возможность комментировать.

    Голосование
    Интересное
    В Бишкеке прошло мероприятие «Манастын урпактары — көчмөн оюндарында»
      сегодня в 20:10   Кыргызстан
    Состоялось первое заседание Совета по демографической политике при Кабмине КР
      сегодня в 20:55   Кыргызстан
    В Бохтаре состоится Международный инвестиционный форум «Хатлон Инвест – 2026»
      сегодня в 21:50   Таджикистан
    Марлен Маматалиев принял около 100 граждан
      сегодня в 21:40   Кыргызстан
    O'zbekistonda paxta dalalaridan 3,4 million tonna hosil yig‘ib olindi
      сегодня в 22:10   Узбекистан
    Таджикистан и Государство Кувейт обсудили состояние и перспективы двустороннего сотрудничества в правовой сфере
      сегодня в 22:00   Таджикистан
    Председательство Таджикистана в ШОС укрепило экономику и авторитет этой влиятельной организации
      сегодня в 22:20   Таджикистан
    Har besh daqiqada zo‘ravonlik oqibatida bir bola hayotdan ko‘z yummoqda — JSST
      сегодня в 22:30   Узбекистан
    В Хороге обсудили доступ к экологическому правосудию
      сегодня в 22:50   Таджикистан
    Oʻzbekiston Prezidenti BMT Bosh Assambleyasining 81-sessiyasi Raisini qabul qildi
      сегодня в 23:05   Узбекистан