• 25 января 2021 в 22:50
  • 0
  • 0

В Министерстве труда, миграции и занятости населения состоялось торжественное собрание, посвященное профессиональному празднику

Сегодня в Министерстве труда, миграции и занятости населения Республики Таджикистан состоялось торжественное собрание, посвященное Дню работников сферы труда и социальной защиты населения Республики Таджикистан, который ежегодно отмечается в республике 25 января.

Как сообщил корреспонденту НИАТ «Ховар» пресс-секретарь Министерства труда, миграции и занятости населения Республики Таджикистан Каримджон Салимзода, Министр труда, миграции и занятости населения Республики Таджикистан Ширин Амонзода поздравила участников с профессиональным праздником, поощрила ветеранов сферы, работников центрального аппарата министерства и его структур отраслевыми наградами за заметные достижения в трудовой деятельности. Также другие работники Министерства труда, миграции и занятости населения республики Таджикистан были удостоены нагрудных знаков «Отличник сферы труда, миграции и занятости населения», почетных грамот и благодарностей.

Ширин Амонзода отметила, что Министерство труда, миграции и занятости населения Республики Таджикистан при непосредственной поддержке основателя мира и национального единства – Лидера нации, Президента Республики Таджикистан уважаемого Эмомали Рахмона постепенно развивается и совершенствуется, на основе отраслевых комитетов советского времени были созданы министерства труда и занятости населения, социальной защиты населения, в которых были задействованы лучшие специалисты республики. В 2013 году на основе реструктуризации центральных органов государственной власти Республики Таджикистан было создано Министерство труда, миграции и занятости населения, в настоящее время в нём работают лучшие специалисты для реализации политики Правительства Республики Таджикистан.

Следует отметить, что в этом ведомстве работали выдающиеся личности: Шукурджон Зухуров, Худойберди Холикназаров, Рафика Мусоева, Махмадшо Илолов, Зокирджон Вазиров (светлая память ему), Махмадамин Махмадаминов, Абдусаттор Джабборов, Киматгул Рустамова, Юлдош Шокаримов, Бек Курбонов, Амирхон Сафаров, Дурсултон Шоназирова, Алишер Ёрбобоев, Абдусамад Шеров, Адолат Узокова, Амонулло Хасанов, Махмуд Косимов, Субхониддин Ашуров, Бахриддин Джабборов, Сумангул Тагойзода, Эмин Сангинзода, Темур Табаров, опыт которых в реализации политики Правительства Республики Таджикистан в сфере труда, миграции и занятости населения Республики Таджикистан считается весьма значительным.

Было отмечено, что работники сферы труда и социальной защиты населения, осуществляющие деятельность главным образом в министерствах труда, миграции и занятости населения, здравоохранения и социальной защиты населения Республики Таджикистан, Федерации независимых профсоюзов Таджикистана, вносят значительный вклад в создание правовых и организационных основ, совершенствование и развитие законодательной системы в сфере труда и социальной защиты населения.

Одним из структурных подразделений министерства является Агентство труда и занятости населения, которое способствует обеспечению населения рабочими местами. Агентство также выплачивает пособия безработным, наладило соответствующее изучение гражданами профессий и ремёсел, отвечающих требованиям рынка труда. Кроме того, в структуру Министерства входит Государственная служба контроля в сфере труда, занятости и социальной защиты населения, которая осуществляет государственный контроль и надзор над соблюдением законодательства Республики Таджикистан о труде, правилах охраны труда, стандартов и норм безопасности труда, проведение экспертизы условий труда, занятости, миграции, социального страхования и социальной защиты населения на предприятиях, в учреждениях и организациях, независимо от форм собственности.

Профессиональные союзы с органами государственного управления осуществляют контроль над выполнением мероприятий по вопросам охраны труда и социальных прав членов профсоюза, определением основных норм уровня жизни, размера компенсаций в связи с повышением цен, установлением прожиточного минимума и в связи с индексацией цен своевременно пересматривают заработную плату, премии, пособия и другие связанные с ними вопросы.


По материалам: khovar.tj

Комментарии

Вам следует зарегистрироваться и войти в свой аккаунт, чтобы иметь возможность комментировать.

    Голосование
    Интересное
    На ТЭЦ Бишкека прошло заседание коллегии по итогам отопительного сезона
      16 апреля 2026 в 11:10   Кыргызстан
    В городах и районах Хатлонской области пройдёт Республиканский фестиваль «Дружба молодёжи»
      вчера в 22:50   Таджикистан
    Айбек Джунушалиев встретился с послом США
      вчера в 17:40   Кыргызстан
    В Бишкеке обсудили вовлечение молодежи в избирательный процесс
      15 апреля 2026 в 17:40   Кыргызстан
    Ekologik ekspertiza tizimini raqamlashtirishda Koreya tajribasi o‘rganilmoqda
      16 апреля 2026 в 23:05   Узбекистан
    МЧС И «Врачи без границ» обучают спасателей оказанию первой психологической помощи
      вчера в 11:10   Кыргызстан
    В Ош ГУ прошел круглый стол «Насилие в современном обществе Кыргызстана: вызовы и решения»
      вчера в 15:10   Кыргызстан
    Адилет Орозбеков встретился с Генсекретарем ОДКБ
      16 апреля 2026 в 09:40   Кыргызстан
    В Таджикистане пройдёт Международный фестиваль «Танец нас объединяет»
      вчера в 13:55   Таджикистан
    Сдана в эксплуатацию научно-исследовательская лаборатория техногенной трансформации геологической среды, радиационного контроля и ядерной безопасности
      15 апреля 2026 в 22:50   Таджикистан