В 40 учебных заведениях Куляба под лозунгом «Патриотическое воспитание берет начало из национального самосознания» были проведены беседы, встречи и профилактические мероприятия с учащимися 9, 10 и 11 классов.
Как сообщили НИАТ «Ховар» в Управлении Министерства внутренних дел Хатлонской области, эти встречи были организованы в рамках выполнения законов Республики Таджикистан «О воспитании патриотизма» и «Об ответственности за обучение и воспитание ребенка».
Проведение подобных бесед и встреч направлено на повышение чувства патриотизма, самосознания и национальной идентичности, защиту национальных ценностей и святынь, а также предотвращение противоправных действий среди несовершеннолетних и молодежи и повышение правового уровня подрастающего поколения общества.
Было отмечено, что, несмотря на то, что с момента принятия Закона Республики Таджикистан «Об ответственности за обучение и воспитание ребенка» прошло много лет, до сих пор есть родители, игнорирующие положения этого закона и проявляющие безразличие к обучению и воспитанию своих детей. Это приводит к вспышке правонарушений и преступлений.
Администрациям образовательных учреждений, родителям и всем гражданам настоятельно рекомендовалось не быть равнодушными к будущему несовершеннолетних и молодежи – подрастающего поколения нации и государства – и прилагать все усилия для их светлого будущего.







