• 15 апреля 2020 в 22:50
  • 0
  • 0

В Кулябе готовят специалистов к предстоящей переписи населения

Двухдневный семинар на тему «Перепись населения и жилищного фонда Республики Таджикистан — 2020» начал свою работу сегодня в Кулябе. Об этом сообщает региональный корреспондент НИАТ «Ховар».

В нем принимают участие руководители отраслевых отделов и учреждений республики, области и города.

С докладами выступили начальник Управления переписи населения и жилищного фонда Агентства по статистике при Президенте Республики Таджикистан Ворис Муродов и директор Управления по статистике Хатлонской области Агентства по статистике при Президенте Республики Таджикистан Курбоншох Хакимзода.

Было отмечено, что перепись населения и жилищного фонда является важным государственным мероприятием. Она позволит получить новые точные и полные данные о численности населения по определённым социальным, экономическим и демографическим показателям и разработать оптимальную демографическую статистику. Результаты, полученные в ходе переписи, будут содействовать разработке социально-экономической и демографической политики, прогнозов и программ социально-экономического развития, а также эффективному решению задач в различных сферах.

«Для проведения переписи населения и жилищного фонда будут привлекаться председатели советов махаллей, сотрудники местных органов самоуправления, которые будут проводить агитацию, беседовать с населением», — было отмечено в ходе семинара.

В течение двух дней участников семинара будут обучать правильному поведению во время работы с населением, заполнению бланков и пользованию планшетами при сборе информации.

Напомним, что в этом году в Таджикистане пройдёт крупномасштабное событие государственного и общественного значения – перепись населения и жилищного фонда.


По материалам: khovar.tj

Комментарии

Вам следует зарегистрироваться и войти в свой аккаунт, чтобы иметь возможность комментировать.

    Голосование
    Интересное
    В честь 35-летия независимости Таджикистана состоится Республиканский конкурс сценаристов «Дети и подростки – будущее нации»
      24 мая 2026 в 13:55   Таджикистан
    Объявлен расширенный состав национальной сборной Таджикистана по футболу на июньские товарищеские матчи
      24 мая 2026 в 23:00   Таджикистан
    Davlat rahbari Milliy kitobxonlik harakatiga start berdi
      23 мая 2026 в 23:05   Узбекистан
    В Нарынской области состоялся форум, посвященный возрождению села Мин-Куш
      вчера в 17:40   Кыргызстан
    Ilmiy kadrlar tayyorlash va ilm-fan sohasini yanada rivojlantirish masalalari muhokama qilindi
      вчера в 23:05   Узбекистан
    Адылбек Касымалиев дал старт пилотному проекту спутникового интернета
      вчера в 15:10   Кыргызстан
    Студенты Кыргызстана представили свои взгляды на права и ответственность гражданина в конкурсе ко Дню Конституции
      сегодня в 11:10   Кыргызстан
    Какую позицию займёт официальный Казахстан после варварского удара Украины по спящим детям в Старобельске?
      23 мая 2026 в 19:58   Казахстан
    Садыр Жапаров принял председателя Национального банка Швейцарии
      23 мая 2026 в 20:55   Кыргызстан
    В Бишкеке прошел открытый форум «Образование, меняющее эпоху»
      23 мая 2026 в 19:10   Кыргызстан