• 24 декабря 2025 в 22:50
  • 0
  • 0

В Горном Бадахшане наградили активистов в сферах промышленности, ремесленничества, туризма и пчеловодства

Церемония поощрения представителей сфер промышленности, туризма, ремёсел и пчеловодства по различным номинациям состоялась 23 декабря в Горно-Бадахшанской автономной области. Об этом сообщили в Исполнительном органе государственной власти Горно-Бадахшанской автономной области.

Отмечено, что особое значение имеют проведение работ по благоустройству и созиданию, создание новых рабочих мест, производство отечественной импортозамещающей продукции, а также переход к устойчивому развитию страны посредством ускоренной индустриализации.

Глава государства уделяет первостепенное внимание развитию промышленного сектора, строительству малых и крупных предприятий, отмечая вклад предпринимателей и щедрых людей.

Как отметил Президент Республики Таджикистан уважаемый Эмомали Рахмон в своём Послании Маджлиси Оли Республики Таджикистан 16 декабря текущего года, в 2025 году в стране было создано более 400 промышленных предприятий. Эта инициатива и впредь будет реализовываться на необходимом уровне.

В этой связи следует отметить, что в течение 2022-2024 годов, а также за 11 месяцев 2025 года на территории Горно-Бадахшанской автономной области были сданы в эксплуатацию 146 предприятий и производственных цехов. Из них только за 11 месяцев 2025 года начали работу 52 предприятия, что является беспрецедентным показателем в рамках ускоренной индустриализации региона.

Кроме того, за 11 месяцев 2025 года в области насчитывалось 10 737 пчелиных семей. За этот период было произведено 96 тонн мёда, что на 33 тонны больше по сравнению с аналогичным периодом 2024 года. В текущем году количество пчелиных семей увеличилось на 2,5 тысячи.

В завершение мероприятия благодарности и памятные подарки были вручены активистам области.


По материалам: khovar.tj

Комментарии

Вам следует зарегистрироваться и войти в свой аккаунт, чтобы иметь возможность комментировать.

    Голосование
    Интересное
    В Бишкеке прошло мероприятие «Манастын урпактары — көчмөн оюндарында»
      вчера в 20:10   Кыргызстан
    Состоялось первое заседание Совета по демографической политике при Кабмине КР
      вчера в 20:55   Кыргызстан
    В Бохтаре состоится Международный инвестиционный форум «Хатлон Инвест – 2026»
      вчера в 21:50   Таджикистан
    Марлен Маматалиев принял около 100 граждан
      вчера в 21:40   Кыргызстан
    O'zbekistonda paxta dalalaridan 3,4 million tonna hosil yig‘ib olindi
      вчера в 22:10   Узбекистан
    Har besh daqiqada zo‘ravonlik oqibatida bir bola hayotdan ko‘z yummoqda — JSST
      вчера в 22:30   Узбекистан
    В Хороге обсудили доступ к экологическому правосудию
      вчера в 22:50   Таджикистан
    В Кулябе определились победители Республиканского чемпионата по борьбе на Кубок Президента Республики Таджикистан
      вчера в 23:00   Таджикистан
    Oʻzbekiston Prezidenti BMT Bosh Assambleyasining 81-sessiyasi Raisini qabul qildi
      вчера в 23:05   Узбекистан
    Таджикистан и Государство Кувейт обсудили состояние и перспективы двустороннего сотрудничества в правовой сфере
      вчера в 22:00   Таджикистан