• 24 февраля 2026 в 22:50
  • 0
  • 0

В Душанбе в свете напутствий Президента Таджикистана оказана помощь нуждающимся семьям

. Сегодня в свете напутствий Президента Республики Таджикистан, Лидера нации уважаемого Эмомали Рахмона в целях оказания помощи нуждающимся слоям населения Общественной организацией «Сабо» совместно с турецким фондом «Turkiye Diyanet Vakfi» 300 сиротам, людям с инвалидностью и другим нуждающимся жителям города Душанбе была оказана единовременная помощь, сообщает НИАТ «Ховар».

В рамках данных указаний и поручений 800 нуждающихся семей обеспечиваются продовольственными товарами, такими как мука, масло, рис и другие зерновые продукты. Такая гуманная и благородная акция осуществляется в продолжение доброй инициативы Главы государства и Правительства страны в рамках эффективной социальной политики и проводится на постоянной основе.

Руководитель Общественной организации «Сабо» Джамшед Сафаров отметил, что в рамках данной инициативы в сотрудничестве с партнёрами — турецким фондом «İHH İnsani Yardım Vakfı» и Турецким агентством по сотрудничеству и координации (TIKA) — материальная помощь также будет оказана 800 нуждающимся семьям в городах и районах страны, в том числе в районах Абдурахмони Джоми, Ховалинг, Рудаки, а также в городах Бохтар и Вахдат.

Поддержка нуждающихся, в том числе людей с инвалидностью, больных, одиноких пожилых граждан, сирот и оставшихся без попечения, а также других уязвимых слоёв населения, является одной из основных целей Правительства Республики Таджикистан, особенно Президента страны, уважаемого Эмомали Рахмона. Для их поддержки на постоянной основе принимаются своевременные меры.

Следует отметить, что Общественная организация «Сабо» начала свою деятельность 13 июля 2016 года. Организация практически ежегодно оказывает продовольственную помощь тысячам нуждающихся семей.

Как сообщил Джамшед Сафаров, в текущий зимний сезон организация распределила 50 тонн угля среди 100 нуждающихся семей города Душанбе, Ховалинг, Рудаки и города Вахдат.

«В преддверии 2025–2026 учебного года организация в сотрудничестве с турецким фондом «İHH İnsani Yardım Vakfı» обеспечила 100 детей-сирот и учащихся из нуждающихся семей школьными принадлежностями. Кроме того, организацией и партнёрами по развитию из Малайзии для обеспечения населения электроэнергией в Дарвазский район был передан электрогенератор мощностью 200 кВт», — добавил Джамшед Сафаров.

Было сообщено, что Общественной организацией «Сабо» в Центральной соборной мечети города Душанбе имени Ходжи Яъкуба ведутся ремонтные и восстановительные работы. К 35-летию Государственной независимости мечеть будет полностью отремонтирована и обновлена.

«Планируется, что со стороны организации и партнёров по развитию из Малайзии помощь будет оказана ещё 500 семьям. Кроме того, дополнительно 100 семей будут обеспечены продовольственными товарами», — сообщил Джамшед Сафаров.

Следует отметить, что в поздравительном послании по случаю наступления священного месяца Рамазан Президент Республики Таджикистан, уважаемый Эмомали Рахмон, подчеркнул, что одним из благих деяний, которым придаётся особая заслуга именно в священный месяц Рамазан, является милостыня для сирот, инвалидов, бездомных и малообеспеченных семей, а также других нуждающихся.

«Каждый гражданин страны может совершить доброе дело, благоустроить уголок своей родины и на деле проявить чувство патриотизма и гордости за свою страну», — отметил Лидер нации.

Под руководством Главы государства предприниматель Джамшед Сафаров на постоянной основе вносит достойный вклад в работы по благоустройству и созиданию, а также в оказание помощи сиротам, малоимущим и лицам с ограниченными возможностями.

#gallery-1 { margin: auto; } #gallery-1 .gallery-item { float: left; margin-top: 10px; text-align: center; width: 20%; } #gallery-1 img { border: 2px solid #cfcfcf; } #gallery-1 .gallery-caption { margin-left: 0; } /* see gallery_shortcode() in wp-includes/media.php */

По материалам: khovar.tj

Комментарии

Вам следует зарегистрироваться и войти в свой аккаунт, чтобы иметь возможность комментировать.

    Голосование
    Интересное
    Районный тур Республиканского конкурса «Таджикистан — Родина любимая моя» состоялся в Джайхунском районе
      09 апреля 2026 в 13:55   Таджикистан
    Эдиль Байсалов встретился с заместителем председателя Комитета по внешним связям Санкт-Петербурга
      08 апреля 2026 в 17:40   Кыргызстан
    «СОГД – ПЕРЕКРЁСТОК ВЕЛИКОГО ШЁЛКОВОГО ПУТИ». В Согде пройдёт третий международный форум
      08 апреля 2026 в 13:55   Таджикистан
    Динара Кемелова провела встречу с послом Узбекистана
      вчера в 09:40   Кыргызстан
    Садыр Жапаров встретился с жителями Оша
      вчера в 19:10   Кыргызстан
    Адылбек Касымалиев представил коллективу Государственного агентства по развитию туризма нового директора Эдуарда Кубатова
      вчера в 16:55   Кыргызстан
    КРСУ и Таласский госуниверситет обсудили развитие сотрудничества
      09 апреля 2026 в 11:10   Кыргызстан
    Садыр Жапаров: Закладка фундаментов 10 школ — это большое событие не только для Оша, но и для всей страны
      вчера в 15:10   Кыргызстан
    В мэрии Бишкека обсудили развитие сотрудничества с Санкт-Петербургом
      09 апреля 2026 в 09:40   Кыргызстан
    Районный этап Республиканского конкурса «Як матову сад ранг» состоялся в Дангаринском районе
      вчера в 13:55   Таджикистан