• 24 февраля 2022 в 22:50
  • 0
  • 0

В Душанбе состоялся Национальный форум по ВИЧ, правам человека и законодательству

. Сегодня в Душанбе с участием судей республики прошел Национальный форум по вирусу иммунодефицита человека (ВИЧ), правам человека и законодательству. Об этом с форума передаёт корреспондент НИАТ «Ховар».

В работе форума приняли участие представители Исполнительного аппарата Президента Республики Таджикистан, Маджлиси намояндагон Маджлиси Оли, министерств юстиции, иностранных дел, внутренних дел, здравоохранения и социальной защиты населения, Генеральной прокуратуры и других организаций,  гражданского общества.

Директор Центра подготовки судей при Верховном суде Республики Таджикистан Солех Завкизода назвал проведение форума полезным в решении проблем отрасли и отметил, что такие форумы позволяют представить новые и полезные пути решения вопросов экспертами.

«Темы, обсуждаемые на Национальном форуме по ВИЧ, законодательству и правам человека, основаны на сущности и содержании Национальной стратегии развития Республики Таджикистан до 2030 года и Национальной программы по ВИЧ в Республике Таджикистан на 2021-2025 годы, их плана действий, утвержденных соответствующими постановлениями Правительства Республики Таджикистан. Широкое участие представителей законодательной, судебной власти, прокуратуры, следствия, адвокатуры, экспертов, учёных, а также гражданского общества даст возможность обсудить различные аспекты темы, обмениваться опытом, находить новые пути решения проблем», — отметил Солех Завкизода.

На Национальном форуме были обсуждены правовые элементы вируса иммунодефицита человека в Республике Таджикистан, роль и функции судебной власти, правоохранительных органов и гражданского общества, а также других соответствующих институтов, связанных с правами человека, защитой человека и гражданина, передовой практикой в этом направлении.

Было отмечено, что важность и цели форума заключаются в повышении уровня профессиональных знаний судей и сотрудников правоохранительных органов в сфере противодействия вирусу иммунодефицита человека, в обмене опытом по единообразному исполнению закона, приведении качества предварительного следствия и дознания в соответствие с требованиями материальных и процессуальных нормативов, усилении роли судов в обеспечении защиты и соблюдения прав и свобод человека и гражданина, лиц, живущих с ВИЧ, реализации программ, стратегий, концепций и национальных планов Республики Таджикистан в этом направлении.

В целях активизации процесса противодействия эпидемии ВИЧ в Таджикистане Постановлением Правительства страны утверждена «Национальная программа по борьбе с эпидемией вируса иммунодефицита человека и синдромом приобретенного иммунодефицита в Республике Таджикистан на 2021-2025 годы» и План её реализации.

На мероприятии одним из основных направлений национальной программы названо устранение существующих барьеров и усиление поддерживающей среды для предотвращения эпидемии вируса иммунодефицита человека.

На форуме с докладами выступили судьи Верховного суда, профессора Таджикского национального университета и представители других органов власти на темы «ВИЧ в уголовном, гражданском, семейном и процессуальном праве: доступ к правосудию», «Возмещение материального и морального вреда при ВИЧ-инфекции», «Усыновление, опека и попечительство людьми, живущими с ВИЧ», «ВИЧ как препятствие для вступления в брак и основание для расторжения брака» и другие.

Наряду с этим следует отметить, что международные эксперты из Российской Федерации, Республики Узбекистан и Турции приняли участие в форуме в виртуальной форме и рассказали о мировом и региональном опыте в области вируса иммунодефицита человека.


По материалам: khovar.tj

Комментарии

Вам следует зарегистрироваться и войти в свой аккаунт, чтобы иметь возможность комментировать.

    Голосование
    Интересное
    В Бишкеке прошло заседание Комиссии по развитию исторической науки
      вчера в 11:10   Кыргызстан
    В ЦИК КР прошла встреча с главой Миссии наблюдения БДИПЧ ОБСЕ Тамашем Месеричем
      11 декабря 2025 в 13:40   Кыргызстан
    Международный фестиваль «Вышивка Пенджикента» объединил мастеров из разных стран
      сегодня в 13:55   Таджикистан
    Korrupsiyaviy va iqtisodiy qonunbuzarliklarga qarshi kurashish, komplayens nazoratini takomillashtirish masalalari koʻrib chiqildi
      10 декабря 2025 в 23:05   Узбекистан
    ОшГУ развивает сотрудничество с колледжами Узбекистана
      11 декабря 2025 в 11:10   Кыргызстан
    Oʻzbekiston Prezidenti barqaror rivojlanishni taʼminlash uchun tinchlik va ishonchni mustahkamlash muhimligini taʼkidladi
      вчера в 23:05   Узбекистан
    В Бишкеке стартовал традиционный дружеский футбольный турнир «Мурас» с участием Президента
      сегодня в 11:10   Кыргызстан
    Жээнбек Кулубаев встретился с Исполнительным секретарём ЭСКАТО
      вчера в 09:40   Кыргызстан
    Oʻzbekiston va Paragvay Prezidentlari Qoʻshma bayonot imzoladilar
      11 декабря 2025 в 23:05   Узбекистан
    Рассмотрено сотрудничество Таджикистана и Китая в сфере водных ресурсов и экологии
      10 декабря 2025 в 22:50   Таджикистан