• 28 апреля 2023 в 22:50
  • 0
  • 0

В Душанбе состоялось мероприятие по вопросам защиты населения от туберкулёза

Сегодня под руководством председателя комитета Маджлиси намояндагон Маджлиси Оли Республики Таджикистан по социальным вопросам, семье и охране здоровья Сумангул Тагойзода состоялось мероприятие тему «Туберкулёз и ВИЧ». Об этом сообщает НИАТ «Ховар» со ссылкой на пресс-секретаря Маджлиси намояндагон.

В мероприятии приняли участие руководство Министерства здравоохранения и социальной защиты населения, Национального координационного комитета по борьбе с возникающими заболеваниями иммунной системы, туберкулёзом и малярией, «Национальной программы защиты населения от туберкулёза в Республике Таджикистан на 2021-2025 годы», Государственного учреждения «Республиканский центр защиты населения от туберкулёза», Ассоциации «Сотрудничество по сдерживанию туберкулёза в Таджикистане».

Отмечено, что ассоциация «Сотрудничество по сдерживанию туберкулёза в Таджикистане» создана в 2014 году 76 больными туберкулёзом, лицами, пострадавшими от туберкулёза, их родственниками. Это платформа для содействия в предотвращении распространения туберкулёза в стране, а также для обеспечения ухода и поддержки лиц, семей и махаллей, пострадавших от туберкулёза.

Ассоциация является инструментом привлечения различных активистов по профилактике туберкулёза для мобилизации ресурсов, пропаганды инноваций и новых методов для достижения цели прекращения туберкулёза в Таджикистане.


По материалам: khovar.tj

Комментарии

Вам следует зарегистрироваться и войти в свой аккаунт, чтобы иметь возможность комментировать.

    Голосование
    Интересное
    Книжная ярмарка проходит в Яванском районе
      вчера в 13:55   Таджикистан
    Кинологи МВД Кыргызстана заняли призовые места на международных соревнованиях
      вчера в 11:10   Кыргызстан
    В Бишкеке прошёл митинг-реквием, посвящённый 103-летию Чолпонбая Тулебердиева
      15 апреля 2025 в 08:10   Кыргызстан
    Садыр Жапаров: Мы придаём первостепенное значение развитию социальной сферы
      16 апреля 2025 в 16:55   Кыргызстан
    В Национальный музей Таджикистана переданы уникальные подарки
      15 апреля 2025 в 13:55   Таджикистан
    Rossiya o‘z bayrog‘i va madhiyasi bilan Olimpiadada qatnashadi – Sport vaziri
      15 апреля 2025 в 17:50   Узбекистан
    Жээнбек Кулубаев принял Постоянного представителя JICA Хироюки Кавамото в связи с завершением его дипломатической миссии
      16 апреля 2025 в 09:40   Кыргызстан
    Prezident har yili Bobur shahrida rassomlar festivalini o‘tkazishni taklif qildi. G‘oliblarga avtomobil beriladi
      16 апреля 2025 в 23:05   Узбекистан
    Первый Вице-президент Исламской Республики Иран ознакомился с историей и цивилизацией таджиков
      16 апреля 2025 в 13:55   Таджикистан
    Tashqi ishlar vaziriga xorijdagi o‘zbekistonliklarning himoyasi borasida parlament so‘rovi yuborildi
      15 апреля 2025 в 23:05   Узбекистан