• 14 июня 2022 в 22:50
  • 0
  • 0

В Душанбе обсудили роль Уполномоченного органа по правам человека в Таджикистане в ходе проведения Республиканской конференции

Республика Таджикистан, как демократическое, правовое государство и активный член Организации Объединенных Наций, постоянно работает для реализации стратегических документов этой влиятельной международной организации. В ходе проведения республиканской конференции на тему «Роль Уполномоченного органа по правам человека в Республике Таджикистан в реализации Целей устойчивого развития в отношении прав и свобод человека», которая состоялась сегодня, 14 июня, в Национальной библиотеке Таджикистана.

Как сообщает корреспондент НИАТ «Ховар», данная конференция была организована с целью эффективного выполнения «Национальной стратегии развития Республики Таджикистан на период до 2030 года» и «Среднесрочной программы развития Республики Таджикистан на 2021-2025 годы» для пропаганды и продвижения достижений Таджикистана в области прав человека в рамках реализации Целей устойчивого развития на период до 2030 года, принятых решением Генеральной Ассамблеи Организации Объединенных Наций от 25 сентября 2015 года.

В работе конференции приняли участие представители государственных органов, дипломатических корпусов, аккредитованных в Душанбе, международных организаций, структур гражданского общества и средств массовой информации.

В рамках конференции представители государственных министерств и ведомств, международных организаций и структур гражданского общества выступили с докладами о направлениях деятельности в рамках 17 целей, определённых Организацией Объединенных Наций.

Предложенные доклады были обсуждены участниками мероприятия, также были высказаны соответствующие предложения и рекомендации по активизации деятельности и своевременному и эффективному выполнению «Национальной стратегии развития Республики Таджикистан на период до 2030 года» в отношении прав и свобод человека. Это связано с тем, что деятельность государственных органов неразрывно связана с соблюдением, уважением и продвижением прав и свобод человека для своевременного и эффективного выполнения этих стратегических целей.

В заключение мероприятия Уполномоченный по правам человека в Республике Таджикистан Умед Бобозода выразил уверенность, что результаты конференции дадут новый импульс деятельности соответствующих министерств и ведомств и партнёров по развитию для обеспечения соблюдения, уважения и продвижения прав и свобод человека при реализации стратегических документов Таджикистана и Организации Объединенных Наций.

Напомним, что «Национальная стратегия развития Республики Таджикистан на период до 2030 года» и Цели устойчивого развития на период до 2030 года совпадают, как по содержанию, так и по установленным условиям.


По материалам: khovar.tj

Комментарии

Вам следует зарегистрироваться и войти в свой аккаунт, чтобы иметь возможность комментировать.

    Голосование
    Интересное
    Завтра откроется 14-я Международная выставка «Книга Душанбе»
      сегодня в 13:55   Таджикистан
    FIDE ilk bor o'tkazayotgan U7–U17 Jahon chempionatida 13 nafar o'zbekistonlik yoshlar ham qatnashmoqda
      сегодня в 17:50   Узбекистан
    Время перемен: к чему приведут кадровые перестановки в правительстве России
      сегодня в 11:05   Россия
    Улан Маматканов провел заседание Государственной межведомственной комиссии по учебно-методическим комплексам для школ
      сегодня в 07:10   Кыргызстан
    В Бишкеке прошло мероприятие «Манастын урпактары — көчмөн оюндарында»
      вчера в 20:10   Кыргызстан
    Состоялось первое заседание Совета по демографической политике при Кабмине КР
      вчера в 20:55   Кыргызстан
    В Бохтаре состоится Международный инвестиционный форум «Хатлон Инвест – 2026»
      вчера в 21:50   Таджикистан
    Садыр Жапаров принял Председателя Милли Меджлиса Азербайджана
      сегодня в 13:40   Кыргызстан
    Марлен Маматалиев принял около 100 граждан
      вчера в 21:40   Кыргызстан
    Oʻzbekiston Prezidenti BMT Bosh Assambleyasining 81-sessiyasi Raisini qabul qildi
      вчера в 23:05   Узбекистан