• 05 ноября 2025 в 22:50
  • 0
  • 0

В Душанбе обсудили роль и статус Конституции в становлении демократического и правового государства

 В Центре стратегических исследований при Президенте Республики Таджикистан состоялся круглый стол «Роль Конституции Республики Таджикистан в процессе государственного и национального строительства». Об этом НИАТ «Ховар» сообщили в пресс-службе Центра.

Первый заместитель директора Центра стратегических исследований Ораз Муртазозода отметил, что Конституция, принятая в непростые годы становления независимого государства, стала ключевым фактором укрепления национальной государственности, мира и стабильности.

«Конституция Республики Таджикистан, принятая 6 ноября 1994 года всенародным референдумом и поддержанная более чем 87 % избирателей, стала фундаментом современной таджикской государственности, гарантом национального единства и благополучия каждого гражданина страны», — добавил Ораз Муртазозода.

На мероприятии отметили роль и статус Конституции в становлении и развитии демократического и правового государства.

Отмечено, что Конституция как основной правовой документ   представила Таджикистан на мировой арене как независимое, демократическое, правовое, светское и унитарное государство.

Принятие Конституции состоялось в период, когда страна только обрела независимость и нуждалась в едином правовом документе, который обеспечил бы сохранение единства, суверенитета и независимости. Принятие Конституции укрепило политико-правовые основы государства, определило стратегическое направление его развития и обеспечило стабильность. Реализация её положений стала прочной основой для устойчивого экономического роста, укрепления законности и формирования патриотизма среди граждан.

В ходе выступлений было подчеркнуто, что изучение Конституции помогает каждому гражданину Таджикистана глубже осознать свои права и обязанности, воспитывает чувство ответственности перед государством и обществом. Только зная и соблюдая Конституцию, мы можем построить справедливое, мирное и прогрессивное общество. Конституция учит нас любить Родину, уважать закон, быть трудолюбивыми и стремиться к процветанию родного Таджикистана. Она является символом единства, свободы, независимости и национального самосознания.

ФОТО: пресс-служба Центра стратегических исследований при Президенте Республики Таджикистан


По материалам: khovar.tj

Комментарии

Вам следует зарегистрироваться и войти в свой аккаунт, чтобы иметь возможность комментировать.

    Голосование
    Интересное
    Садыр Жапаров посетил здание Национальной телерадиовещательной корпорации после капитальной реконструкции
      09 декабря 2025 в 11:10   Кыргызстан
    В ЦИК КР прошла встреча с главой Миссии наблюдения БДИПЧ ОБСЕ Тамашем Месеричем
      вчера в 13:40   Кыргызстан
    В Москве вручили первую премию «Бриллиантовая бабочка»
      10 декабря 2025 в 13:55   Таджикистан
    Avtomobil yoʻllari sohasidagi ishlar holati va navbatdagi vazifalar koʻrib chiqildi
      09 декабря 2025 в 23:05   Узбекистан
    Korrupsiyaviy va iqtisodiy qonunbuzarliklarga qarshi kurashish, komplayens nazoratini takomillashtirish masalalari koʻrib chiqildi
      10 декабря 2025 в 23:05   Узбекистан
    ОшГУ развивает сотрудничество с колледжами Узбекистана
      вчера в 11:10   Кыргызстан
    Медер Абакиров провел телефонный разговор с Заместителем министра иностранных дел Литвы
      09 декабря 2025 в 09:40   Кыргызстан
    Адылбек Касымалиев: Ожидается, что консолидированный бюджет на 2025 год превысит 1,1 трлн сомов
      09 декабря 2025 в 08:55   Кыргызстан
    День геолога. Горнодобывающий сектор является одним из ключевых направлений промышленности страны
      09 декабря 2025 в 21:50   Таджикистан
    Обсуждены вопросы обеспечения региональной безопасности между Таджикистаном и Великобританией
      09 декабря 2025 в 22:00   Таджикистан