• 22 апреля 2021 в 22:50
  • 0
  • 0

Увеличены штрафы за несоблюдение требований Закона «Об упорядочении традиций, торжеств и обрядов в Республике Таджикистан»

. Как было сообщено вчера, на очередном заседании депутаты Маджлиси намояндагон рассмотрели и поддержали проект Закона Республики Таджикистан «О внесении изменений и дополнений в Кодекс об административных правонарушениях Республики Таджикистан».

Как прокомментировали корреспонденту НИАТ «Ховар» проект закона в Комитете по делам религии, упорядочению традиций, торжеств и обрядов, согласно внесённым поправкам, нарушение требований Закона Республики Таджикистан «Об упорядочении традиций, торжеств и обрядов в Республике Таджикистан» влечёт наложение штрафа на физических лиц в размере ста десяти, на должностных лиц – пятисот пятидесяти, на юридических лиц – восьмисот показателей для расчетов.

Ранее за несоблюдение требований Закона «Об упорядочении традиций, торжеств и обрядов в Республике Таджикистан» было предусмотрено наложение штрафа на физических лиц в размере ста, на должностных лиц — пятисот, на юридических лиц — семисот показателей для расчётов.

Напомним, что проект Закона Республики Таджикистан «О внесении изменений и дополнений в Кодекс об административных правонарушениях Республики Таджикистан» на заседании представили депутат Сарвиноз Маджидова и председатель Комитета по делам религии, упорядочению национальных традиций, торжеств и обрядов Сулаймон Давлатзода, которые отметили, что проект закона разработан с целью реализации указаний и поручений Лидера нации, Президента Республики Таджикистан уважаемого Эмомали Рахмона на первой сессии Маджлиси милли Маджлиси Оли Республики Таджикистан шестого созыва от 17 апреля 2020 года для совершенствования административной ответственности за нарушение требований законодательства об упорядочении традиций, торжеств и обрядов, конкретизации норм и содействия обеспечению четкого соблюдения и единообразного исполнения закона, в целом по усовершенствованию Кодекса и предотвращению административных правонарушений.

Проект закона состоит из 2-х статей, в соответствии со статьей 1 к 4-м статьям действующего Кодекса предусмотрены изменения и дополнения нормативного и адаптивного характера. В дальнейшем лица, к которым применяется действие дисциплинарных положений или особых правил дисциплины, будут привлечены к административной ответственности за несоблюдение законодательства о регулировании традиций, торжеств и обрядов на общих основаниях.

В соответствии с частью 4 статьи 1 проекта статья 481 («Несоблюдение требований законодательства Республики Таджикистан о регулировании традиций, торжеств обрядов») усовершенствована, в том числе изменены санкции части 1 и 2, часть 2 этой статьи изложена в новой редакции.

Проект закона вводится в действие после его официального опубликования.


По материалам: khovar.tj

Комментарии

Вам следует зарегистрироваться и войти в свой аккаунт, чтобы иметь возможность комментировать.

    Голосование
    Интересное
    ТЭЦ Бишкека переходит в режим повышенной готовности
      вчера в 15:10   Кыргызстан
    Роберт Просинечки встретился с тренерами клубов Высшей Лиги Кыргызстана
      13 января 2026 в 07:10   Кыргызстан
    Таджикские спортсмены приняли участие в международном марафоне C&D Сямынь-2026
      13 января 2026 в 23:00   Таджикистан
    Медер Абакиров провел встречу с Послом США
      13 января 2026 в 17:40   Кыргызстан
    Сборная Бишкека принимает участие в Чемпионате КР по волейболу среди юношей и девушек U-17
      12 января 2026 в 19:10   Кыргызстан
    Воспитанники СДЮШОР Бишкека стали призерами на Международном турнире по настольному теннису
      13 января 2026 в 15:10   Кыргызстан
    Садыр Жапаров вручил ключи от ипотечного жилья на втором этапе возведения жилого комплекса «Мурас» в Бишкеке
      12 января 2026 в 17:40   Кыргызстан
    Сюзане Пенджикента является символом национальной культуры и развития ремёсел таджикских женщин
      13 января 2026 в 13:55   Таджикистан
    «Таджикистан – Родина любимая моя». Кто не может принять участие в этом Республиканском конкурсе?
      вчера в 13:55   Таджикистан
    С 1 января председательство в Совете по авиации и использованию воздушного пространства СНГ перешло к Таджикистану
      12 января 2026 в 21:50   Таджикистан