• 17 августа 2020 в 22:50
  • 0
  • 0

У таджикских спасателей сегодня профессиональный праздник – КЧС и ГО исполнилось 26 лет

2500 человеческих жизней спасли за 26 лет таджикские спасатели, выполнив свыше 8 тысяч оперативных выездов. Сегодня сотрудники Комитета по чрезвычайным ситуациям и гражданской обороне при Правительстве Республики Таджикистан отмечают свой профессиональный праздник и день образования этой важной для страны структуры.

За эти годы работа Комитета кардинально изменилась, пополнилась не только высококвалифицированными специалистами, но и современной техникой.

Нынешние спасатели имеют необходимые технику и снаряжение. Это обученные, психологически подготовленные ко всем чрезвычайным ситуациям специалисты, которые готовы прийти на помощь нашим гражданам. Сегодня попасть в ряды сотрудников Комитета не так просто, для этого необходимо окончить специальные вузы.

За последние четыре года материально-техническая база Комитета по чрезвычайным ситуациям и гражданской обороне значительно укрепилась. Только с конца 2017 года по 2018 год Комитет пополнили 41 единица тяжелой техники и 169 наименований спасательного оборудования, а также 125 наименований тяжелой специальной техники. Технический парк КЧС и ГО составляет 600 единиц транспорта.

Кроме того, для усовершенствования обучения, переобучения и повышения квалификации работников Комитета, а также повышения уровня обучения населения в сфере чрезвычайных ситуаций на территории Республиканского учебно-методического центра Комитета под непосредственным вниманием Лидера нации, Президента Республики Таджикистан уважаемого Эмомали Рахмона было построено новое трехэтажное учебное здание, которое функционирует с 2018 года.

Для решения проблемы, касающейся наличия квалифицированных кадров, с 1998 года по 2019 год 51 офицер Комитета прошел обучение в Академии гражданской защиты Министерства по чрезвычайным ситуациям Российской Федерации. Начиная с 2017 года, для Таджикистана в этой Академии действует квота. Ежегодно в этом вузе обучаются специалисты для Комитета.

Кроме того, для подготовки офицеров начального звена со стороны Правительства Республики Таджикистан на протяжении нескольких лет была выделена определенная квота для обучения в Командно-инженерном институте МЧС Республики Беларусь. На данный момент 17 граждан Таджикистана успешно окончили там обучение и продолжают службу в Комитете.


По материалам: khovar.tj

Комментарии

Вам следует зарегистрироваться и войти в свой аккаунт, чтобы иметь возможность комментировать.

    Голосование
    Интересное
    На ТЭЦ Бишкека прошло заседание коллегии по итогам отопительного сезона
      16 апреля 2026 в 11:10   Кыргызстан
    В городах и районах Хатлонской области пройдёт Республиканский фестиваль «Дружба молодёжи»
      вчера в 22:50   Таджикистан
    Айбек Джунушалиев встретился с послом США
      вчера в 17:40   Кыргызстан
    Ekologik ekspertiza tizimini raqamlashtirishda Koreya tajribasi o‘rganilmoqda
      16 апреля 2026 в 23:05   Узбекистан
    МЧС И «Врачи без границ» обучают спасателей оказанию первой психологической помощи
      вчера в 11:10   Кыргызстан
    В Ош ГУ прошел круглый стол «Насилие в современном обществе Кыргызстана: вызовы и решения»
      вчера в 15:10   Кыргызстан
    Адилет Орозбеков встретился с Генсекретарем ОДКБ
      16 апреля 2026 в 09:40   Кыргызстан
    В Таджикистане пройдёт Международный фестиваль «Танец нас объединяет»
      вчера в 13:55   Таджикистан
    Сдана в эксплуатацию научно-исследовательская лаборатория техногенной трансформации геологической среды, радиационного контроля и ядерной безопасности
      15 апреля 2026 в 22:50   Таджикистан
    В Международном институте Леваканта состоялась научно-практическая конференция
      вчера в 21:50   Таджикистан