• 10 марта 2020 в 22:50
  • 0
  • 0

ТАСС: Суд продлил арест участнику розыгрыша про коронавирус в московском метро Кароматулло Джаборову

Черемушкинский суд в  столице России продлил арест участнику розыгрыша про коронавирус в  московском метро — гражданину Таджикистана Кароматулло Джаборову до 8 мая, передал корреспондент ТАСС из зала суда.

«Выслушав мнения сторон, суд постановил удовлетворить ходатайство следствия и продлить меру пресечения Джаборову в виде содержания под стражей до 8 мая», — зачитал свое решение судья Сергей Хомяков.

Следователь просил продлить арест на основании того, что обвиняемый не имеет регистрации в Москве и может скрыться от правоохранительных органов. Джаборов же заявил, что следственные действия с его участием не проводятся почти месяц, а потому цель содержания его в СИЗО не ясна.

Ранее Черемушкинский суд Москвы арестовал Джаборова. Изначально он был задержан 8 февраля, дознание избрало ему меру пресечения в виде подписки о невыезде, но в тот же день выяснилось, что он не живет по адресу, указанному им в протоколе допроса, и дознаватель, ведущий дело, ходатайствовал о его аресте.

Как сообщала ТАСС официальный представитель МВД России Ирина Волк, столичные полицейские в ходе мониторинга СМИ и интернета выявили факт нарушения общественного порядка в Московском метрополитене 2 февраля. В вагоне поезда, следовавшего по фиолетовой ветке метро, молодой человек упал, имитируя внезапный приступ. При этом его сообщники кричали о наличии у него опасной вирусной инфекции, провоцируя панику среди пассажиров. В дальнейшем пранк был размещен на одном из видеохостингов.

Ведется розыск соучастников арестованного Джаборова. В суде он не признал вину в хулиганстве. Джаборову предъявлено обвинение по части 2 статьи 213 УК РФ («Хулиганство по предварительному сговору»), максимальное наказание — до семи лет лишения свободы.

Между тем, как  передал корреспондент ТАСС из зала суда, Кароматулло Джаборов раскаялся в содеянном и попросил прощение у пассажиров.

«Я раскаиваюсь в содеянном и прошу прощение у пассажиров метро, которые ехали со мной в поезде в тот момент. Это глупая шутка», — сказал обвиняемый. «После того, как мы выложили видео, мне позвонили из уголовного розыска, я сам поехал в отделение полиции. Я заявил, что это шутка, что мои действия не причинили никому вред», — также рассказал Джаборов.

Он добавил, что у него есть ребенок, который родился в конце января. При этом Джаборов подчеркнул, что у него есть официальная жена в Таджикистане, однако ребенок от «другой, гражданской супруги», которая проживает в Москве. «Она не пожелала записывать ребенка на мою фамилию, но все равно я его отец», — сказал Джаборов.

                                                           


По материалам: khovar.tj

Комментарии

Вам следует зарегистрироваться и войти в свой аккаунт, чтобы иметь возможность комментировать.

    Голосование
    Интересное
    Генеральный консул Литвы посетила ОшГУ
      вчера в 17:40   Кыргызстан
    Адылбек Касымалиев ознакомился с состоянием ряда медицинских учреждений в Иссык-Кульской области
      вчера в 15:10   Кыргызстан
    Студенты сельскохозяйственного колледжа ОшГУ встретились с работодателями
      вчера в 16:55   Кыргызстан
    В Бишкеке прошло масштабное мероприятие, посвященное Международному женскому дню
      вчера в 16:10   Кыргызстан
    Министр транспорта Таджикистана провел переговоры с представителями Всемирного банка
      вчера в 21:50   Таджикистан
    Huawei MWC Barcelona 2026 da sakkizta GLOMO mukofotini qo‘lga kiritdi
      вчера в 22:10   Узбекистан
    Состоялась национальная конференция в честь Всемирного Дня сохранения ледников и глобальных инициатив Таджикистана в области воды, климата и сохранения ледников
      вчера в 22:50   Таджикистан
    O‘zbekistonda 2025 yilda 252 nafar hokim yordamchisi korrupsiya bo‘yicha jinoiy javobgarlikka tortildi — Antikorrupsiya agentligi
      вчера в 22:30   Узбекистан
    В Хороге прошло выездное заседание Межведомственной комиссии по противодействию торговле людьми
      вчера в 22:00   Таджикистан
    Обсуждено укрепление союзнических отношений между Таджикистаном и Узбекистаном
      вчера в 22:20   Таджикистан