• 05 мая 2023 в 22:50
  • 0
  • 0

Таджикистан и Казахстан активизировали сотрудничество в сфере СМИ

Таджикистан и Казахстан активизировали сотрудничество в сфере СМИ, обмена и подготовки журналистских кадров. В Астане в рамках государственного визита Президента Таджикистана Эмомали Рахмона в Казахстан подписан Меморандум о взаимопонимании и сотрудничестве между Национальным информационным агентством «Ховар» Республики Таджикистан и Телерадиокомплексом Президента Республики Казахстан. Об этом сообщает НИАТ  «Ховар».

Меморандум, направленный на создание основы для развития и укрепления сотрудничества между крупными медиаресурсами Казахстана и Таджикистана, подписали директор НИАТ «Ховар» Субхиддин Шамсиддинзода и генеральный директор Телерадиокомплекса Президента Республики Казахстан Раушан Кажибаева.

По словам директора НИАТ «Ховар», сближение двух стран посредством информационного контента развивается в русле общих, стратегических интересов Казахстана и Таджикистана, особенно в экономической сфере, укреплении безопасности и взаимодействия в региональных и международных вопросах. Установление связей между крупными медиа-ресурсами двух стран позволят получить новый опыт взаимодействия в сфере СМИ, обмене и подготовке журналистских кадров.

«Контакты в сфере СМИ традиционно строятся в зависимости от общего характера взаимодействия стран. Сегодня связи в медиасфере наполняются более многообразным содержанием, что открывает новые возможности для успешного сотрудничества», — сказала Р. Кажибаева.

Директор НИАТ «Ховар» ознакомилась с работой студии телеканалов «Jibek Joly» и «SilkWay», отвечающей современным стандартам мировой телеиндустрии.

Телерадиокомплекс Президента Республики Казахстан  является крупной медиакомпанией Казахстана, в состав которой входят республиканский телеканал Jibek Joly, международный телеканал Silk Way, МИА «Казинформ» и Центр документального кино.


По материалам: khovar.tj

Комментарии

Вам следует зарегистрироваться и войти в свой аккаунт, чтобы иметь возможность комментировать.

    Голосование
    Интересное
    Адылбек Касымалиев принял участие в коллегии Министерства финансов
      28 января 2026 в 12:55   Кыргызстан
    В мэрии Бишкека прошла встреча с представителями Всемирного банка
      вчера в 12:55   Кыргызстан
    Итоги Чемпионата Кыргызстана по дзюдо
      27 января 2026 в 15:10   Кыргызстан
    Oʻzbekiston Prezidenti rasmiy tashrif bilan Turkiyada boʻladi
      28 января 2026 в 23:05   Узбекистан
    Студенты КГНУ имени Арабаева обучаются в ОшГУ
      28 января 2026 в 11:10   Кыргызстан
    Закуплено новое оборудование Live U для прямых трансляций из всех регионов страны
      27 января 2026 в 13:55   Таджикистан
    Генеральный консул РУз встретился со студентами из Узбекистана обучающимися в ОшГУ
      вчера в 11:10   Кыргызстан
    Andijonda Favqulodda vaziyatlar bo‘limi inspektori pora bilan qo‘lga tushdi
      27 января 2026 в 23:05   Узбекистан
    Коллективу МИД КР представили нового Заместителя министра
      28 января 2026 в 09:40   Кыргызстан
    Адылбек Касымалиев и Наджи Бенхассин обсудили перспективы стратегического партнерства
      27 января 2026 в 12:55   Кыргызстан