• 05 мая 2023 в 22:50
  • 0
  • 0

Таджикистан и Казахстан активизировали сотрудничество в сфере СМИ

Таджикистан и Казахстан активизировали сотрудничество в сфере СМИ, обмена и подготовки журналистских кадров. В Астане в рамках государственного визита Президента Таджикистана Эмомали Рахмона в Казахстан подписан Меморандум о взаимопонимании и сотрудничестве между Национальным информационным агентством «Ховар» Республики Таджикистан и Телерадиокомплексом Президента Республики Казахстан. Об этом сообщает НИАТ  «Ховар».

Меморандум, направленный на создание основы для развития и укрепления сотрудничества между крупными медиаресурсами Казахстана и Таджикистана, подписали директор НИАТ «Ховар» Субхиддин Шамсиддинзода и генеральный директор Телерадиокомплекса Президента Республики Казахстан Раушан Кажибаева.

По словам директора НИАТ «Ховар», сближение двух стран посредством информационного контента развивается в русле общих, стратегических интересов Казахстана и Таджикистана, особенно в экономической сфере, укреплении безопасности и взаимодействия в региональных и международных вопросах. Установление связей между крупными медиа-ресурсами двух стран позволят получить новый опыт взаимодействия в сфере СМИ, обмене и подготовке журналистских кадров.

«Контакты в сфере СМИ традиционно строятся в зависимости от общего характера взаимодействия стран. Сегодня связи в медиасфере наполняются более многообразным содержанием, что открывает новые возможности для успешного сотрудничества», — сказала Р. Кажибаева.

Директор НИАТ «Ховар» ознакомилась с работой студии телеканалов «Jibek Joly» и «SilkWay», отвечающей современным стандартам мировой телеиндустрии.

Телерадиокомплекс Президента Республики Казахстан  является крупной медиакомпанией Казахстана, в состав которой входят республиканский телеканал Jibek Joly, международный телеканал Silk Way, МИА «Казинформ» и Центр документального кино.


По материалам: khovar.tj

Комментарии

Вам следует зарегистрироваться и войти в свой аккаунт, чтобы иметь возможность комментировать.

    Голосование
    Интересное
    В Бишкеке прошло заседание Комиссии по развитию исторической науки
      вчера в 11:10   Кыргызстан
    В ЦИК КР прошла встреча с главой Миссии наблюдения БДИПЧ ОБСЕ Тамашем Месеричем
      11 декабря 2025 в 13:40   Кыргызстан
    Международный фестиваль «Вышивка Пенджикента» объединил мастеров из разных стран
      сегодня в 13:55   Таджикистан
    Korrupsiyaviy va iqtisodiy qonunbuzarliklarga qarshi kurashish, komplayens nazoratini takomillashtirish masalalari koʻrib chiqildi
      10 декабря 2025 в 23:05   Узбекистан
    ОшГУ развивает сотрудничество с колледжами Узбекистана
      11 декабря 2025 в 11:10   Кыргызстан
    Oʻzbekiston Prezidenti barqaror rivojlanishni taʼminlash uchun tinchlik va ishonchni mustahkamlash muhimligini taʼkidladi
      вчера в 23:05   Узбекистан
    В Бишкеке стартовал традиционный дружеский футбольный турнир «Мурас» с участием Президента
      сегодня в 11:10   Кыргызстан
    Жээнбек Кулубаев встретился с Исполнительным секретарём ЭСКАТО
      вчера в 09:40   Кыргызстан
    Oʻzbekiston va Paragvay Prezidentlari Qoʻshma bayonot imzoladilar
      11 декабря 2025 в 23:05   Узбекистан
    Рассмотрено сотрудничество Таджикистана и Китая в сфере водных ресурсов и экологии
      10 декабря 2025 в 22:50   Таджикистан