• 05 мая 2023 в 22:50
  • 0
  • 0

Таджикистан и Казахстан активизировали сотрудничество в сфере СМИ

Таджикистан и Казахстан активизировали сотрудничество в сфере СМИ, обмена и подготовки журналистских кадров. В Астане в рамках государственного визита Президента Таджикистана Эмомали Рахмона в Казахстан подписан Меморандум о взаимопонимании и сотрудничестве между Национальным информационным агентством «Ховар» Республики Таджикистан и Телерадиокомплексом Президента Республики Казахстан. Об этом сообщает НИАТ  «Ховар».

Меморандум, направленный на создание основы для развития и укрепления сотрудничества между крупными медиаресурсами Казахстана и Таджикистана, подписали директор НИАТ «Ховар» Субхиддин Шамсиддинзода и генеральный директор Телерадиокомплекса Президента Республики Казахстан Раушан Кажибаева.

По словам директора НИАТ «Ховар», сближение двух стран посредством информационного контента развивается в русле общих, стратегических интересов Казахстана и Таджикистана, особенно в экономической сфере, укреплении безопасности и взаимодействия в региональных и международных вопросах. Установление связей между крупными медиа-ресурсами двух стран позволят получить новый опыт взаимодействия в сфере СМИ, обмене и подготовке журналистских кадров.

«Контакты в сфере СМИ традиционно строятся в зависимости от общего характера взаимодействия стран. Сегодня связи в медиасфере наполняются более многообразным содержанием, что открывает новые возможности для успешного сотрудничества», — сказала Р. Кажибаева.

Директор НИАТ «Ховар» ознакомилась с работой студии телеканалов «Jibek Joly» и «SilkWay», отвечающей современным стандартам мировой телеиндустрии.

Телерадиокомплекс Президента Республики Казахстан  является крупной медиакомпанией Казахстана, в состав которой входят республиканский телеканал Jibek Joly, международный телеканал Silk Way, МИА «Казинформ» и Центр документального кино.


По материалам: khovar.tj

Комментарии

Вам следует зарегистрироваться и войти в свой аккаунт, чтобы иметь возможность комментировать.

    Голосование
    Интересное
    Сборник «Письмо будущему поколению» вышел в свет в рамках Года культуры чтения
      29 июня 2025 в 13:55   Таджикистан
    Адылбек Касымалиев совершил облет зоны прорыва горного озера Такыр-Тор
      28 июня 2025 в 15:10   Кыргызстан
    Профилактика инфекций, связанных с медпомощью, находится на контроле Министерства здравоохранения и социальной защиты населения Таджикистана
      29 июня 2025 в 22:50   Таджикистан
    Prezident «Mard o‘g‘lon» davlat mukofoti bilan taqdirlash to‘g‘risidagi qarorni imzoladi
      28 июня 2025 в 23:05   Узбекистан
    Адылбек Касымалиев принял участие в мероприятии, приуроченном ко Дню медицинского работника Кыргызстана
      вчера в 15:10   Кыргызстан
    Садыр Жапаров принял министра иностранных дел Таджикистана
      сегодня в 09:40   Кыргызстан
    На Иссык-Куле завершилась спартакиада «Ден соолук» 2025
      вчера в 19:10   Кыргызстан
    Обсуждена реализация Среднесрочной программы развития Таджикистана на 2021–2025 годы
      28 июня 2025 в 21:50   Таджикистан
    Бакыт Торобаев провёл совещание по вопросам строительства железной дороги «Китай-Кыргызстан-Узбекистан»
      вчера в 20:55   Кыргызстан
    Таджикистан и штат Вирджиния развивают партнёрство в сфере гражданской обороны
      28 июня 2025 в 22:00   Таджикистан