• 03 апреля 2020 в 22:50
  • 0
  • 0

Sputnik: В Таджикистане ищут родственников погибшего на войне солдата

В Ростовской области России поисковики отряда «Зов сердца» ищут потомков таджикистанца, который погиб в российском регионе в годы Великой Отечественной войны, пишет агентство Sputnik.

Российские поисковики обнаружили останки десятков солдат, погибших в Ростовской области в ходе боев Великой Отечественной войны. Удалось идентифицировать часть останков и даже найти родственников и потомков некоторых из них, говорится в сообщении.

Кроме того, активисты разыскивают родных 33 солдат из Узбекистана, 31 солдата из Казахстана, пятерых бойцов из Кыргызстана, четверых из Армении, девятерых из Азербайджана. Родственники восьми воинов могут находиться в Беларуси, десятерых — в Грузии. Потомков еще одного военнослужащего волонтеры рассчитывают найти в Абхазии.

«Я пробовал писать в соцсетях однофамильцам солдат в этих странах. Создавал поисковые темы в интернет-сообществах. Таким образом удалось найти часть семей погибших фронтовиков. В оставшихся случаях поиск остановился», — рассказал командир отряда Дмитрий Воронов.

В списке павших на фронте таджикских солдат — уроженец города Сталинабад, (ныне Душанбе).

Поисковиками становятся по зову сердца

Воронов отметил, что каждый человек из любой страны может помочь поисковикам при наличии времени и возможностей.

«Необязательно быть официальным членом отряда, ведь помощь бывает разная: человек может просто сделать репост записи в соцсетях о поисках потомков военнослужащих, и это уже поможет. У нас больше поисковое движение, а не отряд, так как по зову сердца люди занимаются этим», — объясняет руководитель отряда.

Воронов рассказал, что поднимать останки солдат ему помогают коллеги из «поискового братства», он же занимается архивными поисками.

«Изучаю город Шахты Ростовской области и его окрестности. Здесь есть много безымянных могил. Я выезжаю на местность, разговариваю с жителями, нахожу старожилов — они-то и рассказывают, что и как, потому что никаких документов в поселках нет. Нет никакой исторической информации ни на сайтах местной администрации, ни в школах. Приходится восстанавливать сведения по крупицам. Для того чтобы могила «начала говорить», нужен не один год», — рассказывает поисковик.

Воронов признается, что слезы радости потомков, которые узнают о том, где похоронен их родственник, — главная благодарность для него.

«Буквально вчера мы нашли семью солдата — троих его дочерей. Они просто-напросто были в шоке, так как отец ушел на войну и пропал. Он похоронен в Шахтах, и теперь его родные знают об этом», — говорит Дмитрий.

 1923 года рождения, рядовой, разведчик 905  стр.полка Южного Фронта, уроженец  г.Сталинабад, призван Ленинабадским РВК, Ленинабадского р-на, Таджикской ССР.

Тафинцев Н.Г. умер 14.04.1943 в госпитале ИГ № 833 и был похоронен в г.Шахты, Ростовской области. Его отец, Тафинцев Георгий Е. проживал в г.Ленинабад (Ныне Худжанд), ул.Ванцетти (ныне ул.Таги Сада), д.143.

Если вам знакома фамилия этого человека или вы знаете его потомков, можете обратиться в редакцию Sputnik Таджикистан, чтобы связаться с поисковиками.

                                                                         


По материалам: khovar.tj

Комментарии

Вам следует зарегистрироваться и войти в свой аккаунт, чтобы иметь возможность комментировать.

    Голосование
    Интересное
    Адылбек Касымалиев принял участие в церемонии вручения спецтехники и автобусов Нарыну
      вчера в 16:55   Кыргызстан
    В Кыргызстане проходит обучающий тренинг Европейского космического агентства
      вчера в 15:10   Кыргызстан
    Спектакли по мотивам «Шахнаме» укрепляют национальную идентичность и воспитывают патриотизм
      вчера в 13:55   Таджикистан
    Мэрия Бишкека ограничивает корпоративные новогодние мероприятия в центральном аппарате и подведомственных структурах
      вчера в 11:10   Кыргызстан
    Данияр Амангельдиев: Согласно данным МВФ, в 2024 году Кыргызстан вошёл в топ-5 стран мира по темпу реального роста ВВП
      вчера в 12:55   Кыргызстан
    Марат Иманкулов принял участие в презентации книги «Сорок витязей Манаса»
      вчера в 12:10   Кыргызстан
    Жээнбек Кулубаев принял Специального посланника Министра иностранных дел Республики Корея
      вчера в 13:40   Кыргызстан
    Праздничным мероприятием отметили День Государственного флага Таджикистана в Бохтаре
      вчера в 22:50   Таджикистан
    Мобильным компаниям рекомендовали обеспечить бесперебойную работу всех базовых станций
      вчера в 21:50   Таджикистан
    Davlat xizmatlari yagona reyestrini yuritish tartibi belgilandi
      вчера в 22:30   Узбекистан