• 18 октября 2022 в 22:50
  • 0
  • 0

СЕКСУАЛЬНЫЙ ТЕРРОРИЗМ. Афганские женщины жалуются на рост полового насилия при правлении талибов*

. Канадская газета Globe and Mail недавно побеседовала с шестью женщинами, ставшими жертвами сексуального насилия, и двумя местными репортёрами, освещающими женские вопросы. По их мнению, уровень насилие в отношении женщин возрос при власти талибов (организация, деятельность которой запрещена в РФ) в Афганистане, сообщало 11 октября 2022 года агентство «Regnum».

В Афганистане показатели насилия в отношении женщин были относительно высокими и при предыдущем правительстве. Но защитники прав женщин говорят, что разрушение механизма защиты женщин в прошлом году привело к тому, что уязвимые женщины лишились поддержки и больше стали страдать от насилия.

В сентябре 2021 года талибы* закрыли министерство по делам женщин и создали вместо него министерство по поощрению добродетели и предотвращению порока.

33-летняя журналистка, участница протестов за гендерное равноправие в декабре прошлого года в Кабуле, рассказала Globe and Mail, что трое её подруг по протесту были заключены в тюрьму, подвергнуты пыткам и изнасилованы агентами талибов*. Она сообщила, что их отпустили через несколько месяцев после ареста, но предупредили, чтобы они молчали, иначе будут опубликованы видеозаписи их изнасилования.


По материалам: khovar.tj

Комментарии

Вам следует зарегистрироваться и войти в свой аккаунт, чтобы иметь возможность комментировать.

    Голосование
    Интересное
    Книжная ярмарка проходит в Яванском районе
      17 апреля 2025 в 13:55   Таджикистан
    Кинологи МВД Кыргызстана заняли призовые места на международных соревнованиях
      17 апреля 2025 в 11:10   Кыргызстан
    Пресс-служба МВД Кыргызстана: 41 год на службе обществу и государству
      вчера в 15:10   Кыргызстан
    Nodirjon Turg‘unov O‘zbekistonning Bahrayndagi birinchi elchisi bo‘ldi
      вчера в 23:05   Узбекистан
    Prezident har yili Bobur shahrida rassomlar festivalini o‘tkazishni taklif qildi. G‘oliblarga avtomobil beriladi
      16 апреля 2025 в 23:05   Узбекистан
    Rossiya tashqi ishlar vaziri 22-aprelda O‘zbekistonga keladi
      17 апреля 2025 в 23:05   Узбекистан
    В Бишкеке прошел конкурс исследовательских проектов школьников
      вчера в 11:10   Кыргызстан
    В Душанбе продолжается строительство одного из красивейших объектов в Центральной Азии — Национального театра
      сегодня в 13:55   Таджикистан
    Состоялось заседание Правительственного совета по развитию национальной кинематографии
      вчера в 13:55   Таджикистан
    В Таджикистане, Казахстане и Кыргызстане сохранится высокая экономическая активность
      16 апреля 2025 в 21:50   Таджикистан