• 13 ноября 2022 в 22:50
  • 0
  • 0

СЕГОДНЯ — МЕЖДУНАРОДНЫЙ ДЕНЬ СЛЕПЫХ. Таджикское общество слепых обеспечивает своих членов рабочими местами

Начиная с 1984 года Всемирная организация здравоохранения объявила 13 ноября Международным днём слепых. По данным Международной организации слепых, около 253 миллионов человек в мире имеют проблемы со зрением. Из этого числа 65 процентов — люди старше 40 лет и еще 35 процентов — дети. Эта дата была принята с целью привлечь внимание людей к тем, кто полностью потерял зрение и столкнулся с трудной жизненной ситуацией.

Директор Таджикского Общества слепых Жантемир Нормуродов сообщил корреспонденту НИАТ «Ховар»: «В нашем Обществе зарегистрировано 8 300 слепых. Также общество состоит из 12 филиалов, в Хатлонской области функционируют 4 филиала, в Согдийской области — 4, в районах республиканского подчинения и в городе Душанбе – 3, в ГБАО — 1.

Филиалы Таджикского Общества слепых организовали для незрячих специальные развивающие образовательные кружки, в том числе по шахматам и шашкам, кройке и шитью, различным ремёслам, по изготовлению и ремонту обуви, а также классы музыки и компьютерного обучения.

По словам Жантемира Нормуродова, для нетрудоспособных незрячих функционируют 12 специальных предприятий, в которых обществом привлечено около 300 человек.

Как сообщили в Министерстве образования и науки Республики Таджикистан, в стране функционируют 4 школы-интернаты для незрячих и слабовидящих детей, которые обеспечены специальной литературой.

Согласно законодательству, лицам с инвалидностью определенной группы, поступающим в вузы Таджикистана, предоставляются льготы. В частности, инвалиды 1 и 2 групп могут проходить обучение по выбранным ими специальностям, а при представлении необходимых документов об инвалидности к результатам экзаменов добавляется 150 баллов.


По материалам: khovar.tj

Комментарии

Вам следует зарегистрироваться и войти в свой аккаунт, чтобы иметь возможность комментировать.

    Голосование
    Интересное
    FIDE ilk bor o'tkazayotgan U7–U17 Jahon chempionatida 13 nafar o'zbekistonlik yoshlar ham qatnashmoqda
      вчера в 17:50   Узбекистан
    Завтра откроется 14-я Международная выставка «Книга Душанбе»
      вчера в 13:55   Таджикистан
    Время перемен: к чему приведут кадровые перестановки в правительстве России
      вчера в 11:05   Россия
    Улан Маматканов провел заседание Государственной межведомственной комиссии по учебно-методическим комплексам для школ
      вчера в 07:10   Кыргызстан
    В Бишкеке прошло мероприятие «Манастын урпактары — көчмөн оюндарында»
      20 октября 2026 в 20:10   Кыргызстан
    Состоялось первое заседание Совета по демографической политике при Кабмине КР
      20 октября 2026 в 20:55   Кыргызстан
    В Бохтаре состоится Международный инвестиционный форум «Хатлон Инвест – 2026»
      20 октября 2026 в 21:50   Таджикистан
    Садыр Жапаров принял Председателя Милли Меджлиса Азербайджана
      вчера в 13:40   Кыргызстан
    Таджикистан намерен расширить возможности финансирования экологических инициатив
      вчера в 21:50   Таджикистан
    Марлен Маматалиев принял около 100 граждан
      20 октября 2026 в 21:40   Кыргызстан