Сада — один из древних праздников арийских народов, который ежегодно отмечается в Таджикистане в конце января. По солнечному календарю праздник приходится на десятый день месяца Бахман, что по григорианскому календарю соответствует ночи с 30 на 31 января.
По данным Национальной академии наук Таджикистана, с древних времен человек с большим интересом наблюдал за звездным небом. Изображения небесных тел, таких как Солнце, Луна и яркие звезды, часто встречаются в наскальных рисунках первобытных людей. Солнце на этих рисунках каменного и бронзового веков часто изображается в виде диска, диска с точкой, диска с расходящимися лучами или креста, заключенного в круг. «Наши праздники — это древние способы отметить ритм природы и движение небесных тел, которые человечество наблюдало и чтило тысячелетиями, чтобы синхронизировать свою жизнь с циклами Земли и Солнца. Предки таджикского народа — древние арийцы, зная основы астрономической науки еще 6 тысяч лет назад, исходя из своих наблюдений за природными явлениями и сельскохозяйственной работы, организовали для себя национальные праздники. Так и появились день весеннего равноденствия (около 21 марта) — Навруз, осеннего равноденствия (около 23 сентября) — Мехргон, летнего солнцестояния (около 22 июня) — Тиргон и зимнего солнцестояния (около 22 декабря) — ночь Ялдо и Сада», — сообщили в академии.
Президент Республики Таджикистан уважаемый Эмомали Рахмон в своем Послании Маджлиси Оли отметил: «Таджикская нация, обладая богатыми древними традициями, обычаями и культурой, внесла достойный вклад в развитие мировой цивилизации. Наши добрые традиции и национальные праздники, такие как Навруз, Мехргон, Сада, за долгий исторический период сыграли огромную роль в пропаганде нравственности и созидательного духовного мира». Достойно гордости, что Лидер нации объявил их официальными национальными праздниками, которые отмечаются с особым торжеством.
«Одним из самых древних и почитаемых праздников таджикского народа, наряду с Наврузом, Мехргоном и Тиргоном, является Сада. Этот праздник дошел до наших дней, несмотря на идейное и религиозное противодействие, которому он подвергался в течение долгой истории его существования.
Сада наступает через 40 дней после ночи Ялдо, самой длинной ночи года, знаменующей великое зимнее солнцестояние. Праздник почитает огонь и тепло, а также является символом уважения к Митре (Мехру) — божеству света и тепла.
Название праздника, «Сада», связано с числом сто, что отражает его календарное положение: 50 дней и 50 ночей остаётся от 10-го числа месяца Бахман до наступления Навруза. Как отмечал Абурайхон Беруни, древние предки считали дни и ночи отдельно, что в сумме давало сто — символ завершения зимнего периода. Сада знаменовал собой окончание суровой зимы и предвещал скорое наступление весны. Ночь праздника сопровождалась зажиганием огромных костров, которые символизировали победу тепла над холодом. Люди, особенно земледельцы, радостно отмечали этот день, воспевая природу и даря почести древнему богу тепла и огня», — рассказали в Национальной академии наук Таджикистана.
Напомним, что в декабре 2023 года на 18-й сессии Межгосударственного комитета по нематериальному культурному наследию ЮНЕСКО совместная номинация Республики Таджикистан и Исламской Республики Иран «Праздник Сада» была включена в Репрезентативный список нематериального культурного наследия человечества.







