• 17 ноября 2020 в 22:50
  • 0
  • 0

Россия хочет открыть границу для некоторых мигрантов: кого пустят в страну

Правительство России намерено разрешить «точечный» въезд мигрантов для работ на стройках, заявил на брифинге вице-премьер Марат Хуснуллин. Об этом 15 ноября сообщил Sputnik.  Во время выступления он отметил, что из-за пандемии коронавируса одной из ключевых проблем в строительстве становится недостаток рабочей силы.

«На стройках работает много мигрантов. И когда ввели ограничения, часть из них уехала из страны, уехала к себе домой, а вернуться не может. Поэтому у нас действительно набирает угрожающие масштабы проблема нехватки трудовых ресурсов», — сказал вице-премьер.

По словам Хуснуллина, многие обращаются в правительство с просьбой открыть границы для въезда мигрантов в Россию. При этом он подчеркнул, что, пока ситуация с коронавирусом не стабилизировалась, «мы не можем рисковать».

Вице-премьер отметил, что власти России ищут варианты разрешить въезд мигрантам хотя бы точечно.

«У нас опыт уже по ряду предприятий, когда точечно нужно было завести вахтовиков на определенные стройки. Мы принимали такие решения, соблюдали все меры, соблюдали карантин. Обследования, все анализы — все за счет работодателей. И таких людей привозили», — уточнил он.

Хуснуллин добавил, что благодаря господдержке строек в России становятся больше, однако теперь остро ощущается нехватка людей.

                                                     


По материалам: khovar.tj

Комментарии

Вам следует зарегистрироваться и войти в свой аккаунт, чтобы иметь возможность комментировать.

    Голосование
    Интересное
    ТЭЦ Бишкека переходит в режим повышенной готовности
      вчера в 15:10   Кыргызстан
    Роберт Просинечки встретился с тренерами клубов Высшей Лиги Кыргызстана
      13 января 2026 в 07:10   Кыргызстан
    Таджикские спортсмены приняли участие в международном марафоне C&D Сямынь-2026
      13 января 2026 в 23:00   Таджикистан
    Медер Абакиров провел встречу с Послом США
      13 января 2026 в 17:40   Кыргызстан
    Сборная Бишкека принимает участие в Чемпионате КР по волейболу среди юношей и девушек U-17
      12 января 2026 в 19:10   Кыргызстан
    Воспитанники СДЮШОР Бишкека стали призерами на Международном турнире по настольному теннису
      13 января 2026 в 15:10   Кыргызстан
    Садыр Жапаров вручил ключи от ипотечного жилья на втором этапе возведения жилого комплекса «Мурас» в Бишкеке
      12 января 2026 в 17:40   Кыргызстан
    Сюзане Пенджикента является символом национальной культуры и развития ремёсел таджикских женщин
      13 января 2026 в 13:55   Таджикистан
    «Таджикистан – Родина любимая моя». Кто не может принять участие в этом Республиканском конкурсе?
      вчера в 13:55   Таджикистан
    С 1 января председательство в Совете по авиации и использованию воздушного пространства СНГ перешло к Таджикистану
      12 января 2026 в 21:50   Таджикистан