• 05 января 2022 в 22:50
  • 0
  • 0

Рекордные 28 тыс нелегальных мигрантов в 2021 году прибыли в Великобританию через Ла-Манш

Больше 28 тыс. нелегальных мигрантов попали на территорию Соединенного Королевства в 2021 году, преодолев пролив Ла-Манш, что является рекордным для страны показателем. Как передает НИАТ «Ховар», об этом 4 января  сообщило информагентство «PA Media», изучившее статистические данные, опубликованные МВД Великобритании.

В 2020 году по морю в королевство переправилось лишь 8 417 человек. За год число просителей убежища, воспользовавшихся этим маршрутом, выросло более чем в три раза, достигнув 28 395 человек, согласно подсчетам «PA Media». Наибольший приток нелегалов был отмечен в ноябре, когда в Великобританию на надувных лодках переправилось почти 7 тыс. человек, из них больше 3 тыс. в течение шести дней.

Власти Великобритании и Франции уже неоднократно заявляли об укреплении сотрудничества в борьбе с нелегальной иммиграцией, однако справиться с проблемой пока не удается. В начале июля МВД королевства представило на рассмотрение парламента законопроект о реформировании системы получения убежища в стране. По словам главы ведомства Прити Пател, правительство консерваторов намерено «создать справедливую, но жесткую систему, которая разрушит бизнес-модель преступников, организующих незаконную и опасную транспортировку людей в Соединенное Королевство».

«Получение убежища не должно предполагать перемещения просителей из страны в страну в поисках лучших условий. Они также не должны рисковать жизнями, пересекая Ла-Манш и способствуя обогащению преступных группировок, — заявил РА замглавы МВД королевства Том Парсглав.

24 ноября в районе Кале перевернулась лодка с мигрантами, на борту которой находилось несколько десятков человек, 27 пассажиров погибли. После этого глава британского правительства Борис Джонсон предложил французской стороне начать вести совместное с Великобританией патрулирование берегов Франции и принять обратно тех нелегалов, которым удалось пересечь Ла-Манш. Президент Франции Эмманюэль Макрон отверг предложения Лондона, назвав их несерьезными. На фоне спора лидеров была отменена встреча глав МВД двух стран. По данным газеты The Times, в Лондоне ждут результатов предстоящих в апреле президентских выборов во Франции, чтобы вновь попытаться достичь компромисса с Парижем.

Ранее министр внутренних дел Франции Жеральд Дарманен сообщил, что французские спасательные и пограничные службы в период с января по конец ноября 2021 года остановили 7,8 тыс. нелегалов, пытавшихся перебраться через Ла-Манш в Великобританию.

                                                                     


По материалам: khovar.tj

Комментарии

Вам следует зарегистрироваться и войти в свой аккаунт, чтобы иметь возможность комментировать.

    Голосование
    Интересное
    Сборник «Письмо будущему поколению» вышел в свет в рамках Года культуры чтения
      29 июня 2025 в 13:55   Таджикистан
    Адылбек Касымалиев совершил облет зоны прорыва горного озера Такыр-Тор
      28 июня 2025 в 15:10   Кыргызстан
    Профилактика инфекций, связанных с медпомощью, находится на контроле Министерства здравоохранения и социальной защиты населения Таджикистана
      29 июня 2025 в 22:50   Таджикистан
    Prezident «Mard o‘g‘lon» davlat mukofoti bilan taqdirlash to‘g‘risidagi qarorni imzoladi
      28 июня 2025 в 23:05   Узбекистан
    Адылбек Касымалиев принял участие в мероприятии, приуроченном ко Дню медицинского работника Кыргызстана
      вчера в 15:10   Кыргызстан
    Садыр Жапаров принял министра иностранных дел Таджикистана
      сегодня в 09:40   Кыргызстан
    На Иссык-Куле завершилась спартакиада «Ден соолук» 2025
      вчера в 19:10   Кыргызстан
    Обсуждена реализация Среднесрочной программы развития Таджикистана на 2021–2025 годы
      28 июня 2025 в 21:50   Таджикистан
    Бакыт Торобаев провёл совещание по вопросам строительства железной дороги «Китай-Кыргызстан-Узбекистан»
      вчера в 20:55   Кыргызстан
    Таджикистан и штат Вирджиния развивают партнёрство в сфере гражданской обороны
      28 июня 2025 в 22:00   Таджикистан