• 22 октября 2021 в 22:50
  • 0
  • 0

ПРООН будет помогать малому бизнесу в Афганистане напрямую, минуя властные структуры

. Вчера глава Программы развития ООН (ПРООН) объявил о новой программе по предотвращению гуманитарной катастрофы и краха экономики в Афганистане. Речь идет о поддержке наиболее уязвимых групп населения и мелких бизнесов в стране. Люди будут получать средства от ООН напрямую, в обход властей- талибов. Германия уже выделила на эти цели 50 млн евро. Об этом передает НИАТ «Ховар» со ссылкой на пресс-службу ООН.  

Новая кампания призвана вселить в афганцев надежду на лучшее будущее и веру в свои собственные силы. Сотрудники ПРООН, другие учреждения системы ООН и неправительственные организации будут работать на уровне местных общин. Эта новая инициатива должна стать своего рода дополнением к проектам по оказанию срочной гуманитарной помощи.

«Страна нуждается в незамедлительной гуманитарной помощи, но нам необходимо также поддерживать местную экономику. Это важно для того, чтобы люди смогли сами заработать себе на жизнь и почувствовать, что у них есть будущее в своих общинах», – сказал на пресс-конференции в Женеве глава ПРООН Ахим Штайнер.

В рамках кампании будет финансироваться деятельность на следующих направлениях:

выделение грантов для развития малых и мелких бизнесов, особенно тех, которые принадлежат женщинам;

проекты «деньги в обмен на работу», предлагающие краткосрочные выплаты безработным, привлекаемым для восстановления местной мелкой инфраструктуры;

поддержка людей с ограниченными возможностями, пожилых и наиболее уязвимых;

помощь в смягчении последствий стихийных бедствий, например, посредством восстановления каналов и защиты от наводнений сельскохозяйственных угодий.

Вся финансовая и техническая помощь будет предоставляться афганцам напрямую.

В сентябре ПРООН опубликовала экономический анализ, в котором эксперты предупредили, что без срочных мер по ликвидации последствий политического и экономического кризиса в следующем году примерно 97 процентов населения страны могут оказаться за чертой бедности.

Новая программа – это конкретный вклад в усилия ООН по защите завоеванных с большим трудом за последние 20 лет достижений в области развития и по предотвращению дальнейшего ухудшения хрупкой местной экономики в Афганистане», – добавил Ахим Штайнер.

Программа ПРООН будет финансироваться за счет взносов в ПРООН, а также через недавно созданный «Специальный целевой фонд для Афганистана». Германия объявила, что направит на новую инициативу через каналы этого Специального фонда 50 млн евро –  58 млн долларов. ПРООН планирует привлечь в Фонд 660 млн долларов.

«Мы благодарим Германию за то, что она стала первой страной, сделавшей взнос в Специальный целевой фонд для Афганистана… и призываем других доноров поддержать наши усилия по спасению жизней афганцев», – сказал руководитель ПРООН. Он уверен, что только такой подход поможет народу Афганистана встать на ноги.


По материалам: khovar.tj

Комментарии

Вам следует зарегистрироваться и войти в свой аккаунт, чтобы иметь возможность комментировать.

    Голосование
    Интересное
    Сборник «Письмо будущему поколению» вышел в свет в рамках Года культуры чтения
      29 июня 2025 в 13:55   Таджикистан
    Профилактика инфекций, связанных с медпомощью, находится на контроле Министерства здравоохранения и социальной защиты населения Таджикистана
      29 июня 2025 в 22:50   Таджикистан
    Prezident «Mard o‘g‘lon» davlat mukofoti bilan taqdirlash to‘g‘risidagi qarorni imzoladi
      28 июня 2025 в 23:05   Узбекистан
    Адылбек Касымалиев принял участие в мероприятии, приуроченном ко Дню медицинского работника Кыргызстана
      вчера в 15:10   Кыргызстан
    Садыр Жапаров принял министра иностранных дел Таджикистана
      сегодня в 09:40   Кыргызстан
    Таджикистан представлен в жюри Международного кинофестиваля ШОС
      сегодня в 13:55   Таджикистан
    На Иссык-Куле завершилась спартакиада «Ден соолук» 2025
      вчера в 19:10   Кыргызстан
    Обсуждена реализация Среднесрочной программы развития Таджикистана на 2021–2025 годы
      28 июня 2025 в 21:50   Таджикистан
    Бакыт Торобаев провёл совещание по вопросам строительства железной дороги «Китай-Кыргызстан-Узбекистан»
      вчера в 20:55   Кыргызстан
    Таджикистан и штат Вирджиния развивают партнёрство в сфере гражданской обороны
      28 июня 2025 в 22:00   Таджикистан