• 01 августа 2025 в 22:50
  • 0
  • 0

ПРЕСС-КОНФЕРЕНЦИЯ. В Таджикистане уменьшилось количество расторжения браков

За 6 месяцев 2025 года в Республике Таджикистан было заключено 30 356 браков, из которых 4117 были расторгнуты по решению суда. По сравнению с аналогичным периодом 2024 года число расторжения браков сократилось на 291. Об этом сегодня на пресс-конференции сообщила председатель Комитета по делам женщин и семьи при Правительстве Республики Таджикистан Бунафша Файзиддинзода.

В своём выступлении она отметила, что за отчётный период с целью привлечения женщин к благоустройству домов, улиц и махаллей, повышения эстетического вкуса женщин и девушек, профилактики влияния чуждой культуры, ранних и родственных браков, распада семей, бытового насилия, суицидов и преступности были проведены индивидуальные беседы по методу «от дома к дому» с 430 264 семьями. Также в рамках методов «от махалли к махалле», «от села к селу» и «от школы к школе» были организованы обширные пропагандистско-разъяснительные и информационные мероприятия.

«Все эти беседы и встречи, которые проводятся рабочими группами Комитета, его отделениями и управлениями в городах и районах, направлены на профилактику негативных явлений, вовлечение женщин и девушек в профессиональное обучение, развитие предпринимательства и ремёсел среди них», — заявила Бунафша Файзиддинзода.

На пресс-конференции также была предоставлена информация по вопросам занятости и профессионального обучения женщин и девушек. Согласно имеющимся данным, в рамках реализации «Государственной программы содействия занятости населения Республики Таджикистан на 2023-2027 годы» Агентством по труду, миграции и занятости из общего числа 37 722 обратившихся женщин 19 464 были трудоустроены на постоянные рабочие места, а 7537 женщин прошли профессиональное обучение.


По материалам: khovar.tj

Комментарии

Вам следует зарегистрироваться и войти в свой аккаунт, чтобы иметь возможность комментировать.

    Голосование
    Интересное
    Торжественное мероприятие в честь Дня таджикской печати состоялось в Бохтаре
      вчера в 13:55   Таджикистан
    Генеральный консул Литвы посетила ОшГУ
      13 марта 2026 в 17:40   Кыргызстан
    O‘zbekiston va Afg‘oniston o‘rtasida imtiyozli savdo to‘g‘risidagi bitim tasdiqlandi
      13 марта 2026 в 23:05   Узбекистан
    В Бишкеке прошло совещание по координации научно-образовательного сотрудничества в области исследований горных регионов
      вчера в 11:10   Кыргызстан
    Адылбек Касымалиев ознакомился с состоянием ряда медицинских учреждений в Иссык-Кульской области
      13 марта 2026 в 15:10   Кыргызстан
    Студенты сельскохозяйственного колледжа ОшГУ встретились с работодателями
      13 марта 2026 в 16:55   Кыргызстан
    В Бишкеке прошло масштабное мероприятие, посвященное Международному женскому дню
      13 марта 2026 в 16:10   Кыргызстан
    Министр транспорта Таджикистана провел переговоры с представителями Всемирного банка
      13 марта 2026 в 21:50   Таджикистан
    В Таджикистане повышают климатическую устойчивость уязвимых сообществ
      вчера в 21:50   Таджикистан
    Huawei MWC Barcelona 2026 da sakkizta GLOMO mukofotini qo‘lga kiritdi
      13 марта 2026 в 22:10   Узбекистан