• 29 апреля 2025 в 22:50
  • 0
  • 0

Представитель Народной Демократической партии Таджикистана принял участие на международном симпозиуме в Москве

В Москве состоялся международный симпозиум на тему «О значении Победы над нацизмом. Уроки создания ООН», организованный при участии ведущих политических партий и международных организаций. Целью форума стало укрепление исторической памяти, осмысление роли Организации Объединённых Наций в обеспечении мира и международной безопасности, а также обсуждение современных вызовов, таких как неонацизм, экстремизм и угрозы глобальной стабильности.

Республику Таджикистан на симпозиуме представил Руководитель предвыборного штаба Общественной приемной Народной Демократической партии Таджикистана в Российской Федерации Саидбек Мирзомуддинов, который в своём выступлении озвучил твёрдую позицию страны: «Только при условии сплочённости и совместных усилий мирового сообщества можно эффективно реагировать на глобальные вызовы, предотвращать конфликты и сохранять устойчивый мир на планете».

Особое внимание в выступлении было уделено глобальным инициативам Президента Республики Таджикистан, Лидера нации уважаемого Эмомали Рахмона, которые последовательно продвигаются на площадке ООН. В частности, акцент был сделан на предложении Таджикистана принять специальную резолюцию Генеральной Ассамблеи ООН под названием «Десятилетие укрепления мира во имя будущих поколений», целью которой является консолидация усилий государств по прекращению всех войн и конфликтов, обеспечению безопасности, стабильности и устойчивого развития.

Саидбек Мирзомуддинов подчеркнул, что Победа над нацизмом — это не только историческая веха, но и символ объединения человечества перед лицом зла: «Сегодня, как никогда ранее, международное сообщество должно выступить единым фронтом в отстаивании мира, справедливости и устойчивого развития, действуя в духе солидарности и гуманизма».

В работе симпозиума приняли участие представители более 20 стран, включая Россию, Китай, Казахстан, Узбекистан, Сербию, Алжир, Австрию, Болгарию, Испанию, Армению и другие. Симпозиум  стал важной международной площадкой для обсуждения перспектив политического диалога, взаимопонимания и расширения международного сотрудничества в целях защиты мира и общечеловеческих ценностей.


По материалам: khovar.tj

Комментарии

Вам следует зарегистрироваться и войти в свой аккаунт, чтобы иметь возможность комментировать.

    Голосование
    Интересное
    В Бишкеке прошло мероприятие «Манастын урпактары — көчмөн оюндарында»
      вчера в 20:10   Кыргызстан
    Состоялось первое заседание Совета по демографической политике при Кабмине КР
      вчера в 20:55   Кыргызстан
    В Бохтаре состоится Международный инвестиционный форум «Хатлон Инвест – 2026»
      вчера в 21:50   Таджикистан
    Марлен Маматалиев принял около 100 граждан
      вчера в 21:40   Кыргызстан
    O'zbekistonda paxta dalalaridan 3,4 million tonna hosil yig‘ib olindi
      вчера в 22:10   Узбекистан
    Har besh daqiqada zo‘ravonlik oqibatida bir bola hayotdan ko‘z yummoqda — JSST
      вчера в 22:30   Узбекистан
    В Хороге обсудили доступ к экологическому правосудию
      вчера в 22:50   Таджикистан
    В Кулябе определились победители Республиканского чемпионата по борьбе на Кубок Президента Республики Таджикистан
      вчера в 23:00   Таджикистан
    Oʻzbekiston Prezidenti BMT Bosh Assambleyasining 81-sessiyasi Raisini qabul qildi
      вчера в 23:05   Узбекистан
    Таджикистан и Государство Кувейт обсудили состояние и перспективы двустороннего сотрудничества в правовой сфере
      вчера в 22:00   Таджикистан