• 03 мая 2021 в 22:50
  • 0
  • 0

Председатель ГКНБ Саймумин Ятимов и председатель Согдийской области Раджаббой Ахмадзода встретились с жителями сел Ворух, Чоркух и Ходжа Аъло города Исфара

. 2 мая председатель Государственного комитета национальной безопасности Республики Таджикистан Саймумин Ятимов, председатель Согдийской области Раджаббой Ахмадзода и Министр транспорта Республики Таджикистан Азим Иброхим встретились с жителями сёл Ворух, Чоркух и Ходжа Аъло Исфары. Об этом НИАТ «Ховар» сообщили в пресс-службе председателя Согдийской области.

Председатель Государственного Комитета национальной безопасности Республики Таджикистан Саймумин Ятимов в ходе встречи напомнил о последних событиях, происходящих в приграничных регионах Таджикистана и Кыргызстана и отметил: «Согласно поручениям и указаниям Основателя мира и национального единства — Лидера нации, Президента Республики Таджикистан уважаемого Эмомали Рахмона конфликт был предотвращён. Делегации Таджикистана и Кыргызстана неоднократно встречались и вели переговоры, в ходе которых были обсуждены вопросы нормализации ситуации на пограничной территории двух стран».

1 мая в Баткене Кыргызской Республики состоялось очередное заседание правительственных делегаций Республики Таджикистан и Кыргызской Республики по делимитации и демаркации государственной границы Таджикистана и Кыргызстана. В ходе рассмотрения ситуации в приграничных регионах обе стороны выразили сожаление по поводу недавних событий и пришли к соглашению, что немедленно приступают к возвращению военной техники на их постоянное место дислокации. Состоялся обстоятельный обмен мнениями по вопросам делимитации и демаркации таджикско-кыргызской государственной границы. Стороны, отметив древнюю историю братских народов, выразили свою готовность в духе взаимопонимания и взаимного доверия к решению всех имеющихся пограничных проблем.

Было отмечено, что Ворух и Чоркух имеют давнюю историю, а жители этой земли обладают высоким чувством патриотизма и национальной гордости. Об этом свидетельствует тот факт, что за последние годы план призыва молодых людей в ряды Национальной армии выполняется в первый день. Исходя из этого, жителей призвали воспитывать детей в духе самопознания и всегда придерживаться добрососедских обычаев с жителями соседней страны. Другими словами, жители приграничных районов должны проявлять терпение, толерантность и мудрость, не верить никаким беспочвенным слухам. Таджикистан и Кыргызстан разрешат пограничный спор в атмосфере взаимопонимания и путём переговоров.

Председатель Согдийской области Раджаббой Ахмадзода в беседе с населением отметил, что согласно указаниям и поручениям Президента Республики Таджикистан уважаемого Эмомали Рахмона организован рабочий штаб и продолжается устранение последствий пограничных конфликтов. Жилые помещения, поврежденные в результате конфликта, будут полностью восстановлены, а дома пострадавших от конфликта будут отремонтированы в кратчайшие сроки. В то же время государство оказывает финансовую помощь семьям пострадавших и погибших.

В завершение встречи Саймумин Ятимов выразил соболезнования семьям жертв конфликта.


По материалам: khovar.tj

Комментарии

Вам следует зарегистрироваться и войти в свой аккаунт, чтобы иметь возможность комментировать.

    Голосование
    Интересное
    Съемки третьего сезона «Эйфории» отложили на неопределенный срок
      26 марта 2024 в 11:45   Казахстан
    Актриса Ева Мендес объяснила уход из кино после отношений с Гослингом
      вчера в 19:45   Казахстан
    Артисты Государственного республиканского театра кукол «Лухтак» едут на гастроли в Самарканд
      26 марта 2024 в 13:55   Таджикистан
    Казахстанка получила новый бой в UFC
      26 марта 2024 в 10:20   Казахстан
    Алишер Козуев ознакомился с ходом строительства дороги в Ошской области
      26 марта 2024 в 12:55   Кыргызстан
    Акылбек Жапаров принял делегацию АО «Газпромбанк»
      вчера в 20:55   Кыргызстан
    В Бишкеке прошло координационное совещание по вопросам транспорта
      26 марта 2024 в 11:10   Кыргызстан
    В спортивном комплексе Бишкека прошла пожарно-тактическая подготовка
      26 марта 2024 в 15:10   Кыргызстан
    Представители Таджикистана приняли участие в «Airspace world 2024» в Женеве
      вчера в 21:50   Таджикистан
    Бастыки из квазисектора выписывают себе миллионные премии, оплачивают их рядовые казахстанцы
      26 марта 2024 в 15:00   Казахстан