• 12 августа 2020 в 22:50
  • 0
  • 0

Пандемия коронавируса негативно сказалась на перспективах учебы молодежи — ООН

Пандемия коронавируса, приведшая к изменению режима работы школ и университетов, крайне негативно отразилась на учебе и профессиональной подготовке молодежи. Об этом говорится в опубликованном вчера, 11 августа,  в Женеве докладе Международной организации труда (МОТ), сообщает НИАТ «Ховар» со ссылкой на ТАСС.

По словам авторов исследования, вызванный пандемией кризис в экономике имеет опустошительный эффект для получения образования и профессиональной подготовки молодежи. Так, 65% опрошенных молодых людей сообщили, что после вспышки коронавируса объем учебной нагрузки у них снизился, в том числе вследствие перехода на удаленное обучение. Половина респондентов ожидает, что получение ими образования затянется, а 9% всерьез опасаются потерпеть в учебе фиаско.

При этом 38% не уверены в своих карьерных перспективах, поскольку пандемия, как ожидается, осложнит ситуацию на рынке труда. Каждый шестой из работающих студентов был вынужден в условиях нынешнего кризиса прекратить трудовую деятельность. У 42% из тех, кто продолжает работать, с начала пандемии заработок уменьшился.

«Ситуация гораздо хуже у молодых людей в странах с низкими доходами на душу населения, поскольку у них меньше возможностей для доступа в интернет, отсутствует необходимое оборудование, а иногда и пространство для занятий дома», — отмечается в докладе. В этих государствах лишь 18% учащихся имеют возможность получать образование онлайн. В странах с высокими доходами этот показатель составляет 65%. Такое различие наглядно говорит о сохраняющемся цифровом разрыве в мире, считают эксперты.

«Пандемия наносит многочисленные удары по молодым людям. Она не только разрушает их рабочие места и перспективы занятости, но и препятствует учебе и профессиональной подготовке, что серьезно сказывается на их психологическом благополучии. Мы не можем это позволить», — заявил в связи с публикацией доклада генеральный директор МОТ Гай Райдер. Авторы исследования призвали мировое сообщество принять срочные меры по поддержке учебы и занятости молодежи в условиях кризиса.


По материалам: khovar.tj

Комментарии

Вам следует зарегистрироваться и войти в свой аккаунт, чтобы иметь возможность комментировать.

    Голосование
    Интересное
    Книжная ярмарка проходит в Яванском районе
      вчера в 13:55   Таджикистан
    Кинологи МВД Кыргызстана заняли призовые места на международных соревнованиях
      вчера в 11:10   Кыргызстан
    Пресс-служба МВД Кыргызстана: 41 год на службе обществу и государству
      сегодня в 15:10   Кыргызстан
    Садыр Жапаров: Мы придаём первостепенное значение развитию социальной сферы
      16 апреля 2025 в 16:55   Кыргызстан
    Жээнбек Кулубаев принял Постоянного представителя JICA Хироюки Кавамото в связи с завершением его дипломатической миссии
      16 апреля 2025 в 09:40   Кыргызстан
    Prezident har yili Bobur shahrida rassomlar festivalini o‘tkazishni taklif qildi. G‘oliblarga avtomobil beriladi
      16 апреля 2025 в 23:05   Узбекистан
    Rossiya tashqi ishlar vaziri 22-aprelda O‘zbekistonga keladi
      вчера в 23:05   Узбекистан
    Первый Вице-президент Исламской Республики Иран ознакомился с историей и цивилизацией таджиков
      16 апреля 2025 в 13:55   Таджикистан
    В Бишкеке прошел конкурс исследовательских проектов школьников
      сегодня в 11:10   Кыргызстан
    Tashqi ishlar vaziriga xorijdagi o‘zbekistonliklarning himoyasi borasida parlament so‘rovi yuborildi
      15 апреля 2025 в 23:05   Узбекистан