• 22 февраля 2026 в 22:50
  • 25
  • 0

Открылась праздничная выставка «Отображение отваги и мужества таджикских сыновей в экспонатах Национального музея»

В Национальном музее Таджикистана в честь 33-летия образования Вооружённых сил Республики Таджикистан с участием офицеров и солдат Министерства обороны Республики, Комитета по чрезвычайным ситуациям и гражданской обороне и Национальной гвардии Республики Таджикистан состоялось торжественное открытие выставки под названием «Отображение отваги и мужества таджикских сыновей в экспонатах Национального музея».

НИАТ «Ховар» сообщает со ссылкой на Национальный музей, что в ходе открытия юбилейной выставки директор Национального музея Таджикистана Зафаршо Иброхимзода рассказал об истории создания Вооружённых сил Республики Таджикистан и их роли в обеспечении защиты, спокойствия, мира и стабильности страны.

На выставке зрителям впервые были представлены картины художников из Фонда национального музея, в том числе Камелина А.Н. «Битва Спитамена против Александра Македонского», Бурцева Е.Г. «Пограничники», Ёдгорова К. «Свет далёкой звезды», Абдукодирова М. «Портрет Исмоили Сомони», Хошмухаммедова М. «Темурмалик», Д. Ильябаева «Битва Рустама с Исфандиёром», Лисикова И. «Хранитель правопорядка», Шералиева С. «Встреча. Солдат вернулся домой», Курбонова С. «Портрет генерала Ташмухамедова», Канаяна М. «На границе», Хушвахтова Л. «Пограничник», Бесперстова А. «Возвращение сына», Рахимова С. «Портрет первой группы женщин таджикской милиции» и другие произведения таджикского изобразительного искусства, созданные с большим художественным мастерством, рассказывающие историю о доблести и мужественности защитников земли предков.

Национальный музей в честь 33–й годовщины образования Вооружённых сил Республики Таджикистан принял решение с 19 по 23 февраля бесплатно привлечь 2200 офицеров и солдат для ознакомления с праздничной экспозицией Национального музея. Сотрудники Национального музея проводят экскурсии для отважных офицеров и солдат Родины, чтобы они лучше узнали богатую историю и культуру таджикского народа.

Выставка «Отображение отваги и мужества таджикских сыновей в экспонатах Национального музея» продлится до 3 марта.


По материалам: khovar.tj

Комментарии

Вам следует зарегистрироваться и войти в свой аккаунт, чтобы иметь возможность комментировать.

    Голосование
    Интересное
    Улан Маматканов провел заседание Государственной межведомственной комиссии по учебно-методическим комплексам для школ
      сегодня в 07:10   Кыргызстан
    В Бишкеке прошло мероприятие «Манастын урпактары — көчмөн оюндарында»
      вчера в 20:10   Кыргызстан
    Состоялось первое заседание Совета по демографической политике при Кабмине КР
      вчера в 20:55   Кыргызстан
    В Бохтаре состоится Международный инвестиционный форум «Хатлон Инвест – 2026»
      вчера в 21:50   Таджикистан
    Марлен Маматалиев принял около 100 граждан
      вчера в 21:40   Кыргызстан
    Oʻzbekiston Prezidenti BMT Bosh Assambleyasining 81-sessiyasi Raisini qabul qildi
      вчера в 23:05   Узбекистан
    O'zbekistonda paxta dalalaridan 3,4 million tonna hosil yig‘ib olindi
      вчера в 22:10   Узбекистан
    Har besh daqiqada zo‘ravonlik oqibatida bir bola hayotdan ko‘z yummoqda — JSST
      вчера в 22:30   Узбекистан
    В Хороге обсудили доступ к экологическому правосудию
      вчера в 22:50   Таджикистан
    В Кулябе определились победители Республиканского чемпионата по борьбе на Кубок Президента Республики Таджикистан
      вчера в 23:00   Таджикистан