• 26 октября 2021 в 22:50
  • 0
  • 0

Омбудсмен Хорватии поддержал обращение Уполномоченного по правам человека в Республике Таджикистан о ситуации с правами человека в Афганистане

Как сообщало ранее НИАТ «Ховар», 13 сентября Уполномоченный по правам человека в Республике Таджикистан Умед Бобозода обратился к уполномоченным по правам человека зарубежных стран относительно текущей ситуации в Афганистане, особенно своевременного предотвращения нарушений прав и свобод человека и их восстановления.

В связи с этим к Уполномоченному по правам человека в Республике Таджикистан поступило обращение Омбудсмена Республики Хорватия Тены Эйнвалтер.

В обращении Тена Эйнвалтер заявила: «Я поддерживаю обращение Уполномоченного по правам человека в Республике Таджикистан и выражаю свою позицию по текущей ситуации в Афганистане в направлении обеспечения прав и свобод человека и гражданина, особенно защиты прав и свобод женщин и детей».

Омбудсмен Республики Хорватия обратилась к Комиссии Европейского союза по правам человека, Совету безопасности и другим органам Организации Объединенных Наций с заявлением об укреплении  сотрудничества в этом направлении, призвала их к содействию делу улучшения ситуации с правами человека при выполнении миссии Независимой комиссии по защите прав человека в Афганистане, контролировать деятельность в этом направлении.

В заявлении Уполномоченного по правам человека в Республике Таджикистан содержится призыв ко всем национальным правозащитным структурам (омбудсменам) сотрудничать со своими правительствами и соответствующими государственными органами для своевременного предотвращения нарушения прав и свобод человека и их восстановления на территории Афганистана, а также не быть в стороне в ходе решения этого вопроса.


По материалам: khovar.tj

Комментарии

Вам следует зарегистрироваться и войти в свой аккаунт, чтобы иметь возможность комментировать.

    Голосование
    Интересное
    Prezident Termizdagi etnoshaharchani koʻzdan kechirdi
      26 февраля 2026 в 23:05   Узбекистан
    Prezident bazalt mahsulotlari ishlab chiqarish loyihasini koʻzdan kechirdi
      27 февраля 2026 в 23:05   Узбекистан
    Арслан Койчиев принял участие в мероприятии «Диалог молодежи – 2026»
      вчера в 15:10   Кыргызстан
    Данияр Амангельдиев и Спецпосланник ЕС Дэвид О’Салливан провели переговоры
      27 февраля 2026 в 17:40   Кыргызстан
    Состоялось заседание Республиканской конкурсной комиссии «Таджикистан — Родина любимая моя» в 2026 году
      27 февраля 2026 в 13:55   Таджикистан
    Эрлист Акунбеков представил доклад о развитии реального сектора в 2025 году в ходе республиканского совещания
      сегодня в 10:25   Кыргызстан
    Казахстан готов поступиться статусом и репутацией?
      вчера в 19:37   Казахстан
    Сборная Таджикистана по киберфутболу впервые примет участие на FIFAe Nations League
      вчера в 23:00   Таджикистан
    Ховалинг – туристическая зона. В 2025 году памятники истории и культуры района посетили 73 тысячи 90 туристов
      вчера в 13:55   Таджикистан
    В Таджикистане стартовала республиканская акция «Гулгардони»
      сегодня в 13:55   Таджикистан