• 01 января 2023 в 22:50
  • 0
  • 0

ОБ ЭТОМ ВЫСТУПИЛО НИАТ «ХОВАР». В Таджикистане убрали из продажи лекарство, унесшее жизни 19 детей в Узбекистане

В Таджикистане приостановили продажу индийского препарата «Dok-1 Max». Об этом НИАТ «Ховар» сообщил начальник Главного управления Службы государственного надзора за медицинской деятельностью и социальной защитой населения РТ Нурали Гулзода. На такие меры власти республики пошли после трагических событий в Узбекистане, когда после употребления сиропа против ОРВИ умерли 19 детей.

Как сообщало НИАТ «Ховар», Минздрав Узбекистана ранее сообщил, что препарат от ОРВИ индийской компании «Marion Biotech» стал причиной гибели 18 детей, подтверждающие результаты экспертизы направлены в правоохранительные органы.

На вопрос корреспондента НИАТ «Ховар» о том, есть ли «Док-1 Макс» в аптеках Таджикистана, начальник Главного управления Службы государственного надзора за медицинской деятельностью и социальной защите населения РТ Нурали Гулзода ответил: «Есть. Продажа сиропа и таблеток «Док-1 Макс», поступающих из Индии, в Таджикистане ведется с 2002 года. Однако у нас не выявлено ни одного случая отравления от этих лекарств».

По его словам, сразу после зарегистрированных в Узбекистане фактов отравления сотрудники Службы начали инспекционные и исследовательские работы в этом направлении. «Служба государственного контроля в сфере фармацевтики изучает вопрос и следит за ходом дела», — добавил Гулзода.

Министерство здравоохранения и соцзащиты населения Таджикистана призвало родителей покупать таблетки и медицинские растворы только по рецепту врача в аптеках.

Тем временем, Узбекистан и Индия начали совместное расследование против фармкомпании, выпускающей лекарство от простуды марки «Marion Biotech». В стране также временно убрали с прилавков аптек лекарственное средство. Служба государственной безопасности (СГБ) страны возбудила уголовное дело по факту смерти детей. В Индии также приостановили производство этого препарата и открыли уголовное дело. Об этом сообщает телеканал NDTV.

Отметим, что это второй подобный случай с массовыми тяжелыми осложнениями, повлекшими смерть после приема препаратов «Marion Biontech» за последнее время. Как уточняют РИА Новости, в октябре правительство Гамбии объявило о смерти 70 детей от острой почечной недостаточности. Власти страны также связали эти смерти с приемом детьми индийских сиропов от кашля, содержащих токсичные соединения.

Как выяснили корреспонденты НИАТ «Ховар», в Россию и Казахстан продукция Marion Biotech не поступает, данная компания не присутствует на рынках этих стран.

Министерство здравоохранения и соцзащиты населения Таджикистана призвало родителей покупать таблетки и медицинские растворы только по рецепту врача в аптеках.


По материалам: khovar.tj

Комментарии

Вам следует зарегистрироваться и войти в свой аккаунт, чтобы иметь возможность комментировать.

    Голосование
    Интересное
    Бакыт Торобаев провел встречу с зарубежными инвесторами
      вчера в 12:55   Кыргызстан
    В Москве прошло мероприятие, посвящённое Мирзо Турсунзаде
      сегодня в 13:55   Таджикистан
    Форум аналитических центров государств ШОС прошёл в Бишкеке
      вчера в 22:50   Таджикистан
    В Нарынской области состоялся форум, посвященный возрождению села Мин-Куш
      25 мая 2026 в 17:40   Кыргызстан
    Ilmiy kadrlar tayyorlash va ilm-fan sohasini yanada rivojlantirish masalalari muhokama qilindi
      25 мая 2026 в 23:05   Узбекистан
    Адылбек Касымалиев дал старт пилотному проекту спутникового интернета
      25 мая 2026 в 15:10   Кыргызстан
    Студенты Кыргызстана представили свои взгляды на права и ответственность гражданина в конкурсе ко Дню Конституции
      вчера в 11:10   Кыргызстан
    Жээнбек Кулубаев встретился с Министром иностранных дел Китая
      сегодня в 13:40   Кыргызстан
    ДУШАНБИНСКИЙ ВОДНЫЙ ПРОЦЕСС. Благодаря усилиям Таджикистана вопросы управления водными ресурсами выводятся на глобальный уровень
      25 мая 2026 в 21:50   Таджикистан
    Хоким Холикзода встретился с первым вице-президентом Европейского банка реконструкции и развития Марком Боуманом
      вчера в 21:50   Таджикистан