• 05 мая 2025 в 22:50
  • 0
  • 0

Немецкие офтальмологи провели операции и обучающие тренинги в Таджикистане

 Министр здравоохранения и социальной защиты населения Республики Таджикистан Джамолиддин Абдуллозода встретился  с Чрезвычайным и Полномочным Послом Федеративной Республики Германия в Таджикистане Йорком Шуграфом и делегацией врачей из Германии, сообщили в пресс-центре министерства.

Джамолиддин Абдуллозода отметил, что в последние годы при поддержке руководства обеих стран сотрудничество в области здравоохранения и социальной защиты населения достигло значительных успехов. Особо была подчеркнута регулярная и значимая поддержка со стороны Немецкого банка развития и Германского общества по международному сотрудничеству (GIZ).

В рамках соглашения о сотрудничестве между Таджикским государственным медицинским университетом имени Абуали ибн Сино и Университетом офтальмологии «Мюнх-Мед» (Мюнхен), с 27 апреля по 2 мая в Таджикистане работала группа немецких специалистов.

Немецкие специалисты провели диагностические обследования и сложные офтальмологические операции в Национальном медицинском центре «Шифобахш». Их высокая квалификация способствовала как успешному лечению пациентов, так и повышению профессионального уровня таджикских врачей.

В общей сложности было проведено 26 операций, включая возрастные хирургические вмешательства на роговице (катаракта) с использованием метода факоэмульсификации, имплантацию искусственного хрусталика, а также антиглаукоматозные процедуры (гониотомия).

С целью обмена опытом и повышения квалификации таджикских специалистов немецкие врачи провели четыре обучающих тренинга по актуальным темам офтальмологии — глаукома, диабетическая ретинопатия, возрастные дистрофии и нарушения рефракции. В тренингах приняли участие более 100 офтальмологов со всей страны.


По материалам: khovar.tj

Комментарии

Вам следует зарегистрироваться и войти в свой аккаунт, чтобы иметь возможность комментировать.

    Голосование
    Интересное
    Садыр Жапаров заложил капсулу под строительство Международного аэропорта «Джалал-Абад»
      13 мая 2025 в 16:55   Кыргызстан
    O'zbekiston yosh taekvondochilari jahon chempionatida oltin va bronza medallarini qo'lga kiritdi
      вчера в 17:50   Узбекистан
    От Таджикистана до Китая: участие журналиста НИАТ «Ховар» в семинаре в рамках инициативы «Пояса и пути»
      вчера в 13:55   Таджикистан
    Садыр Жапаров принял Специального представителя Европейского союза по Центральной Азии
      сегодня в 17:40   Кыргызстан
    В Душанбе пройдёт фестиваль-конкурс «Лучшие сувениры»
      13 мая 2025 в 13:55   Таджикистан
    В Караколе пррошел турнир по футзалу
      вчера в 11:10   Кыргызстан
    Женская футбольная лига Таджикистана провела расширенное совещание с участниками соревнований
      13 мая 2025 в 23:00   Таджикистан
    В МВД КР прошли соревнования по стрельбе и служебному многоборью среди сотрудников центрального аппарата
      сегодня в 11:10   Кыргызстан
    Toshkent shahridagi renovatsiya va investitsiya loyihalari ko‘rib chiqildi
      вчера в 23:05   Узбекистан
    Молодежный симфонический оркестр СНГ начинает гастрольный тур
      сегодня в 13:55   Таджикистан