На сегодняшний день люди с ограниченными возможностями в Таджикистане на 80% обеспечены протезно-ортопедической продукцией, на 69% — инвалидными колясками и на 50% другими техническими средствами реабилитации, сообщили в Министерстве здравоохранения и социальной защиты населения Республики Таджикистан.
Государственное предприятие «Протезно-ортопедический завод» города Душанбе и его филиалы в Худжанде, Кулябе и Хороге являются единственными производственными структурами, занимающимися изготовлением протезно-ортопедической продукции.
Протезно-ортопедический завод обеспечивает лиц с инвалидностью техническими средствами реабилитации. В соответствии с уставом, основными направлениями деятельности завода и его подразделений являются обеспечение лиц с инвалидностью ассистивными средствами и физическая реабилитация после протезирования и ортезирования.
«В целом, деятельность завода ориентирована на удовлетворение потребностей лиц с ограниченными возможностями техническими средствами реабилитации, такими как инвалидные коляски, различные виды тростей, слуховыми аппаратами и другими устройствами. В настоящее время идёт работа над изданием книги «Характеристики вспомогательных средств и методы их использования». Первый том публикации уже был представлен на заседании рабочей группы при Министерстве здравоохранения и социальной защиты населения Республики Таджикистан с участием представителей Всемирной организации здравоохранения.
В рамках «Стратегии охраны здоровья населения Республики Таджикистан до 2030 года» при поддержке ВОЗ ещё в 2018 году в районе Рудаки был реализован пилотный проект «Единое окно» по предоставлению услуг в области вспомогательных средств с участием Центра здоровья района и Протезно-ортопедического завода. В настоящее время по инициативе ВОЗ и завода в пилотный проект включены ещё четыре сети учреждений ПМСП (первичной медико-санитарной помощи) в районах Ашт, Рашт, Дангара и Шугнан», — сообщает источник.