• 10 июня 2025 в 22:50
  • 0
  • 0

«ЛЕТО-2025». В Таджикистане более 250 тысяч детей и подростков будут охвачены отдыхом

В этом году в Таджикистане подготовлено около 5 тысяч лагерей (пришкольных, спортивных, санаторных, оздоровительных, трудовых), в которых будут отдыхать более 250 тысяч детей и подростков. Об этом НИАТ «Ховар» сообщили в Федерации независимых профсоюзов Таджикистана.

На основании Постановления Правительства Республики Таджикистан от 28 февраля 2025 года «Об организации летнего отдыха детей и подростков в 2025 году» дети и подростки-сироты, беспризорные, из малообеспеченных семей, дети с ограниченными возможностями и воспитанники школ-интернатов будут бесплатно обеспечиваться путёвками. Желающие родители могут получить безналичный проездной для своих детей.

В этом году летний сезон для детей и подростков будет проходить в 4 смены по 12 дней. На каждую смену принимаются от 150 до 400 человек.

Стоит отметить, что в сезоне «Лето-2025» будет подготовлено 30 загородных лагерей. В частности, в Согдийской области подготовлено к сезону 10 лагерей, в Хатлонской области — 3, в Горно-Бадахшанской автономной области — 5, в районах республиканского подчинения — 12 лагерей.

В лагерях оборудованы спальные помещения, медицинские кабинеты, столовая, библиотека, спортивная площадка и бассейн, а для эффективного проведения каникул учащимися проводятся развлекательные интеллектуально-спортивные игры и культурно-досуговые программы.

Вопрос обучения и воспитания подрастающего поколения, пробуждения в его сознании чувства патриотизма, национального самосознания, уважения национальных и культурных ценностей и привития уважения к взрослым является одним из приоритетных направлений государственной политики, в том числе в сфере образования страны.

С этой целью Федерация независимых профсоюзов Таджикистана контролирует деятельность отраслевых комитетов в этом направлении и совместно с соответствующими государственными органами и ведомствами занимается вопросами обеспечения лагерей высококвалифицированными преподавателями и создания в них необходимых условий.

В соответствии с предписаниями и указаниями Президента Республики Таджикистан уважаемого Эмомали Рахмона профсоюзы занимают достойное место в обеспечении социально-экономического прогресса страны, повышении уровня жизни населения, реализации планов созидания и благоустройства, а также выполнения указаний и поручений Президента Республики Таджикистан уважаемого Эмомали Рахмона.

Профсоюзы, как общественные организации, объединяют трудовое сообщество и служат защите интересов, трудовых, социально-экономических прав работников, их семей и детей.


По материалам: khovar.tj

Комментарии

Вам следует зарегистрироваться и войти в свой аккаунт, чтобы иметь возможность комментировать.

    Голосование
    Интересное
    Тынчтык Шайназаров встретился с главой Миссии наблюдения БДИПЧ ОБСЕ Тамашем Месеричем
      22 октября 2025 в 13:40   Кыргызстан
    Обсуждены международные связи Национальной библиотеки Таджикистана с известными мировыми библиотеками
      вчера в 13:55   Таджикистан
    Адылбек Касымалиев встретился с Почётным Генконсулом Кыргызстана в Баварии и Тюрингии
      21 октября 2025 в 17:40   Кыргызстан
    Sun’iy intellektni joriy etishni jadallashtirishga qaratilgan loyihalar bilan tanishildi
      21 октября 2025 в 23:05   Узбекистан
    Айсулуу Мамашова обсудила с представителями Всемирной организации здравоохранения вопросы профилактики неинфекционных заболеваний
      21 октября 2025 в 15:10   Кыргызстан
    В КР продолжается миссия ВБ по «Устойчивому восстановлению ландшафтов»
      22 октября 2025 в 11:10   Кыргызстан
    Государственное учреждение «Таджикфильм» и руководители шести киностудий стран СНГ и ближнего зарубежья подписали Меморандум о взаимопонимании
      21 октября 2025 в 13:55   Таджикистан
    Мэрия Бишкека укрепляет зелёный фонд города
      вчера в 11:10   Кыргызстан
    Жээнбек Кулубаев встретился с Послом США
      вчера в 09:40   Кыргызстан
    Таджикские врачи установили больному стент-графт в брюшную аорту закрытым способ
      22 октября 2025 в 22:50   Таджикистан