• 28 ноября 2021 в 22:50
  • 0
  • 0

Куда трудовые мигранты из Таджикистана едут на заработки

С начала 2021 года более 330 тысяч граждан Таджикистана выехали на заработки за рубеж, сообщает ТАСС со ссылкой на заместителя Министра труда, миграции и занятости населения  РТ Шахноза Нодири  (НА ФОТО). Таким образом на работу за границу отправились в 2,8 раза больше жителей, чем за весь 2020 год, говорится в сообщении.

 «По данным Миграционной службы республики, за 10 месяцев 2021 года из Таджикистана в трудовую миграцию выехали 331 353 человека, это те граждане, которые при выезде заполняют миграционную карту», — отметила замминистра.

По ее словам, в Россию для осуществления трудовой деятельности прибывают около 95% всех трудовых мигрантов из Таджикистана.

При этом Нодири уточнила, что при подсчете их количества Таджикистан и Россия используют разную методологию, в связи с чем данные о численности трудовых мигрантов на территории РФ отличаются.

«В порядке организованного набора с начала 2021 года мы направили 1 330 человек через Агентство по трудоустройству при министерстве (труда), и 560 человек были направлены частными агентствами занятости», — добавила она.

По ее данным, в организованном порядке больше всего мигрантов едут в Иркутск, Читу, Новосибирск, Ростов-на-Дону, Москву, Санкт-Петербург, Московскую и Ленинградскую области.

Нодири напомнила, что в 2019 году было подписано межправсоглашение между Таджикистаном и Россией об организованном наборе граждан для осуществления временной трудовой деятельности на территории РФ. Однако из-за пандемии действие документа было приостановлено до возобновления воздушного сообщения между двумя странами в 2021 году.

Между тем, как сообщало ТАСС, в  Санкт-Петербурге с начала текущего года выросло количество иностранных мигрантов.   За десять месяцев текущего года число мигрантов превысило 352 тысячи человек.  Отмечается, что эта цифра превышает прошлогодние показатели на 60 процентов.  Из Узбекистана приехали 127,1 тысячи человек, граждан Таджикистана прибыло 51,76 тысячи, кыргызстанцев — 31,87 тысячи.

Ранее Всемирный банк прогнозировал увеличение денежных переводов мигрантов в Таджикистан в следующем году более чем на 25% к ВВП республики. Об этом  говорится в пресс-релизе ВБ. В 2022-м ожидается рост общего объема переводов на 3,8%.

                                                             


По материалам: khovar.tj

Комментарии

Вам следует зарегистрироваться и войти в свой аккаунт, чтобы иметь возможность комментировать.

    Голосование
    Интересное
    Бакытбек Жетигенов ознакомился с проблемными вопросами жителей МТУ «Алымбек датка»
      сегодня в 07:10   Кыргызстан
    Бейонсе опубликовала трек-лист кантри-альбома
      сегодня в 11:45   Казахстан
    В Истаравшане отпраздновали Навруз выставкой изделий народных ремёсел
      сегодня в 13:55   Таджикистан
    Актриса Ева Мендес объяснила уход из кино после отношений с Гослингом
      вчера в 19:45   Казахстан
    На чем можно сэкономить в госбюджете, если из него постоянно воруют? – эксперт
      сегодня в 11:00   Казахстан
    Акылбек Жапаров принял делегацию АО «Газпромбанк»
      вчера в 20:55   Кыргызстан
    Командование ВСУ размещает на телевышках комплексы РЭБ и РЭР, а потом жалуются, что ВКС РФ наносит по ним удары
      вчера в 19:44   Казахстан
    В Бишкек прибыл новый «борт №1»
      сегодня в 15:10   Кыргызстан
    Представители Таджикистана приняли участие в «Airspace world 2024» в Женеве
      вчера в 21:50   Таджикистан
    Нурланбек Шакиев принял посла Венгрии
      вчера в 21:40   Кыргызстан