• 10 июня 2020 в 22:50
  • 0
  • 0

Кто в Таджикистане соблюдает рекомендации врачей по COVID-19 и с кем ежедневно проводится разъяснительная работа?

Сегодня в Таджикистане принимают меры по предотвращению распространения коронавируса COVID-19. В частности, сотрудники Министерства внутренних дел страны ежедневно по всей республике проводят рейды в общественном транспорте, на улицах и в местах общественного скопления. Меры касаются парков, а также детских и спортивных площадок. Кто же сегодня не соблюдает рекомендации врачей?

Как рассказали в пресс-центре Министерства, одними из основных нарушителей правил личной и общественной гигиены, а также  и социальной дистанции сегодня, как ни странно, являются не только взрослые, но и  несовершеннолетние.

9 июня сотрудниками Службы по профилактике правонарушений несовершеннолетних и молодежи столицы было выявлено 93 случая, когда несовершеннолетние дети гуляли по улицам без медицинских масок.

«В большинстве случаев, на детских площадках родители находятся в медицинских масках, однако дети играют и контактируют друг с другом без соблюдения  необходимых сегодня мер. С родителями этих детей была проведена разъяснительная работа», — прокомментировали в правоохранительном ведомстве.

Согласно рекомендациям медиков, ношение медицинских масок является одной из важнейших мер по предотвращению заражения и распространения нового вируса. Врачи рекомендуют пожилым людям и детям по возможности оставаться дома.

Также беседы проводятся среди молодых людей, которые надеясь на здоровый организм и сильный иммунитет, считают, что заражение им не грозит, а если произойдёт так, что они заразятся, то они смогут легко перенести  болезнь.

Кроме того, рейды проходят в магазинах и на рынках. «К сожалению, многие молодые люди, родители и продавцы надеются на «Авось» и не понимают всю важность соблюдения рекомендаций для их личного здоровья, процветания общества и государства. Некоторые продавцы не соблюдают необходимых рекомендаций и продолжают обслуживать покупателей без масок и не пользуются антисептическими средствами, а ведь многие вплотную общаются с гражданами, трогают деньги и товары, не думая о последствиях», — отметил источник.

Между тем, в Министерстве пояснили, что в ходе рейдов нарушений со стороны предпринимателей и владельцев торговых точек, занимающихся продажей одежды, телефонов и других товаров не зафиксировано.

Напомним, Республиканским штабом было принято решение усилить профилактические меры среди населения с учетом обязательного использования защитных масок, обеззараживания на рабочих и общественных местах, в пассажирских терминалах, в общественном транспорте, магазинах, лечебно-профилактических учреждениях.

Кроме того, было принято решение до 15 июня приостановить деятельность организаций и учреждений, предоставляющих услуги населению, в том числе торговых центров, рынков, гостиниц, санаториев, столовых, точек общественного питания, ресторанов, салонов красоты.


По материалам: khovar.tj

Комментарии

Вам следует зарегистрироваться и войти в свой аккаунт, чтобы иметь возможность комментировать.

    Голосование
    Интересное
    В честь 35-летия независимости Таджикистана состоится Республиканский конкурс сценаристов «Дети и подростки – будущее нации»
      24 мая 2026 в 13:55   Таджикистан
    Объявлен расширенный состав национальной сборной Таджикистана по футболу на июньские товарищеские матчи
      24 мая 2026 в 23:00   Таджикистан
    Davlat rahbari Milliy kitobxonlik harakatiga start berdi
      23 мая 2026 в 23:05   Узбекистан
    В Нарынской области состоялся форум, посвященный возрождению села Мин-Куш
      вчера в 17:40   Кыргызстан
    Ilmiy kadrlar tayyorlash va ilm-fan sohasini yanada rivojlantirish masalalari muhokama qilindi
      вчера в 23:05   Узбекистан
    Адылбек Касымалиев дал старт пилотному проекту спутникового интернета
      вчера в 15:10   Кыргызстан
    Студенты Кыргызстана представили свои взгляды на права и ответственность гражданина в конкурсе ко Дню Конституции
      сегодня в 11:10   Кыргызстан
    Какую позицию займёт официальный Казахстан после варварского удара Украины по спящим детям в Старобельске?
      23 мая 2026 в 19:58   Казахстан
    Садыр Жапаров принял председателя Национального банка Швейцарии
      23 мая 2026 в 20:55   Кыргызстан
    В Бишкеке прошел открытый форум «Образование, меняющее эпоху»
      23 мая 2026 в 19:10   Кыргызстан